Когда можно начинать дрессировку собаки

Фото: vk.com/animalsburyatia

Когда дрессировать щенка?

Хозяева щенков часто мучаются вопросом: «Когда же можно начинать дрессировки?».

Щенки – такие милахи. Они активны и постоянно что-то исследуют. Например, при встрече с незнакомыми людьми они подбегают к ним совершенно безбоязненно, нюхают, ласкаются, прыгают, иногда лают. Надо заниматься их воспитанием.

По словам экспертов, оптимальный возраст – 2,5 – 3 месяца , когда будут сделаны все прививки и пройдет карантин. Как правило, в этом возрасте щенков и забирают у заводчика.

- К этому времени щенки легко усваивают новую информацию и быстро обучаются, - рассказала редакции Мегатюмень опытный ветеринар Ирина Зотова. - Как только питомец привык к своей кличке и хорошо на нее откликается, можно приступать к базовым командам: "Ко мне", "Рядом", "Место", "Фу", "Сидеть", "Лежать".

Тренировки желательно проводить каждый день, чтобы питомец не отвык.

Но не нужно обучать всем командам сразу. Не забывайте поощрять лакомством. К 6 месяцам собака уже освоит команды, и на прогулке вам останется только закрепить полученный результат.

Много проблем возникает с приучением щенка к туалету. Собака должна привыкнуть, в какое время вы ее выгуливаете. Старайтесь постоянно ходить с псом на улицу в одно и то же время.

Специалисты рекомендуют дрессировать собаку лучше на улице. Место желательно подобрать спокойное и просторное. Важно, чтобы оно было знакомым для питомца. Поблизости не должно быть других животных, которые будут отвлекать собаку.

comments powered by HyperComments