В Тюменском районе продолжается работа по переселению из аварийного жилья

В планах - новоселье

  • 01 августа 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе продолжается планомерная работа по переселению граждан из аварийного жилья. Она ведется в нескольких направлениях.

Во-первых, реализуются программы по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

В Региональную адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019-2023 годы вошли 40 домов столичного. В программу переселения из аварийных домов блокированной застройки – 9 домов.

К настоящему времени в рамках Региональной программы расселено 33 жилых дома, включающих 386 жилых помещений. Новые квартиры получили жители п. Боровский, Успенского, Винзилинского, Кулаковского, Червишевского, Московского и Ембаевского муниципальных образований. В 2022-2023 годах планируется расселить еще 7 жилых домов (62 жилых помещения).

По программе расселения аварийных домов блокированной застройки жильцы семи домов (19 помещений) уже живут в новых квартирах, в 2022-2023 годах планируется расселить еще два жилых дома в Каскаринском МО.

Во-вторых, расселяются дома, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года. Сейчас их 61. Они не попали в действующие региональные программы, но их жильцы тоже могут рассчитывать на поддержку. Администрация района утвердила порядок формирования очередности переселения. По каждому дому специализированной организацией проведено обследование и определена степень износа. Чем выше износ, тем выше в списке на расселение находится дом. У домов с одинаковой степенью износа более высокую позицию в очереди займет дом большей площади.

В этом году в первоочередном порядке планируется расселить восемь жилых домов (74 помещения) из Кулаковского, Мальковского, Успенского, Червишевского и Ембаевского МО.

Кстати, в с. Мальково в настоящее время готовится к сдаче новый 28-квартирный дом, в который переедут жильцы аварийных домов всех категорий. Новый дом для переселения граждан также строится в селе Яр. Дома сдаются с чистовой отделкой, сантехникой, подключены к централизованным коммунальным сетям, обеспечены телефонией, высокоскоростным интернетом, цифровым телевидением.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments