«Школа фермера» помогла осуществить мечту! 37 человек получили дипломы о профессиональной переподготовке

"Школа фермера" помогла осуществить мечту!

Именно такие слова говорили выпускники накануне завершившегося образовательного проекта ГАУ Северного Зауралья и Россельхозбанка по направлению «Садоводство».

37 человек из разных районов Тюменской области получили долгожданные дипломы о профессиональной переподготовке и теперь готовы взращивать на своих площадках культуры и ягоды на продажу.

Инна Горячева переехала в деревню Никольское Ярковского района из Нового Уренгоя несколько лет назад. Теперь у нее на одном гектаре располагается родовое поместье.

"В "Школу" я пришла для того, чтобы узнать, как стать предпринимателем, как построить бизнес. В саду и на участке мы всей семьей выращиваем кедр, иван-чай, и планируем жимолость. Кроме того, получив знания, мне удалось реанимировать голубику и саженцы, которые находились в безжизненном состоянии. Также "Школа фермера" осуществила мою мечту – я очень сильно хотела побывать у агронома Олега Курдыбахи! Я приобрела у него саженец винограда, и теперь мы с мужем озаботились созданием теплицы для него. Супруг уже сидит с расчетами, как и что строить, чтобы виноград появился уже в следующем году", - рассказала Инна Горячева.

Два месяца обучающиеся проходили теорию и практику по правовым аспектам работы фермерских хозяйств, основам маркетинга, эффективным финансовым бизнес-моделям. Лекции для обучающихся читали педагоги ГАУ Северного Зауралья и представители предприятий-партнеров вуза – мощнейших агрохолдингов и крупных акционерных обществ. Кроме того, садоводы познакомились с агротехнологиями на ведущих предприятиях отрасли, а по окончании защитили собственные бизнес-проекты. Торжественно дипломы выпускники получили из рук ректора ГАУ Северного Зауралья Елены Бойко, начальника управления животноводства Департамента АПК Тюменской области Рустема Бетляева и директора филиала РСХБ Михаила Стебихова. Кроме того, выпускников поздравили глава КФК "Плодовое" Светлана Гаврилова и генеральный директор ООО ТПХ "Ягоды Плюс" Эльмар Ибуков.

"Время требует освоения и применения современных образовательных форматов, нестандартных подходов к организации учебного процесса. И это касается не только студентов, - отметила Елена Бойко. - Новаторский и эффективный проект "Школа фермера" Россельхозбанка рассчитан, прежде всего, на тех, кто уже осознанно погружен в аграрный бизнес или серьезно собирается его развивать. Аграрный университет располагает возможностями предложить самые разные варианты для профессионального образования, но к слушателям "Школы фермера" у нас отношение особенное. С такими людьми - мотивированным, открытым для новой информации, - мы делимся знаниями с радостью и удовольствием. Готовы это делать и далее".

"Садоводство – это то направление, которое сейчас очень востребовано. В нем задействовано огромное число личных хозяйств, дачных участков. Теперь у вас есть "основа" в виде знаний и диплома, осталось заняться претворением в жизнь вашей бизнес-идеи. Успехов вам и правильного распределения сил на всех этапах реализации проекта!", - обратился к выпускникам Рустем Бетляев.

По словам Михаила Стебихова, каждый набор "Школы фермера" уникален, потому что приходят новые люди со своим знанием производства. Учатся с удовольствием и потом искренне благодарят за новые знания, новые компетенции, которые помогают им в дальнейшей работе.

"Со всеми выпускниками предыдущих потоков мы поддерживаем связь. В дальнейшем им Россельхозбанк будет оказывать и финансовую поддержку", - подчеркнул директор филиала банка.

Отметим, что новиспеченные садоводы могут принять участие в конкурсном отборе на получение мер господдержки на развитие своего бизнеса. А следующая "Школа фермера" не заставит себя долго ждать.

comments powered by HyperComments