В Тюменской области количество граждан, желающих служить по контракту, увеличилось в 3-4 раза

Священный долг – Родину защищать

Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков отмечает, что за последнее время количество граждан, желающих служить по контракту, увеличилось в 3-4 раза. Основной мотив у этих людей - выполнить священный долг по защите Отечества.

– У каждого мужчины есть дом, семья, район, город, область и вся страна, поэтому он идет защищать Родину. Во время службы рядом – верные друзья, товарищи, единомышленники и коллектив. Сослуживцы являются надежной опорой и поддержат в любой ситуации, – отмечает он.

Напомним, после обращения общественности к главе региона Александру Моору было принято решение сформировать на территории Тюменской области несколько воинских подразделений: инженерное – "Тобол", артиллерийское – "Сибирь" и подразделение снайперов – "Тайга".

– Служба по контракту – добровольное волеизъявление гражданина, который поступает на службу в Вооруженные силы, – рассказывает военный комиссар. – Так, не служившие мужчины, находящиеся в запасе, как и мужчины, не прошедшие службу по призыву, могут по собственному решению поступить на военную службу по контракту или заменить военную службу по призыву - военной службой по контракту. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту. Конечно, огромный приоритет и большинство обращений от тех, кто уже имеет боевой опыт и тех, кто уже прошёл военную службу.

Одно из главных требований – годность к несению службы по состоянию здоровья. Для солдат, сержантов и прапорщиков действует возрастное ограничение – кандидаты должны быть в возрасте до 50 лет. Причиной отказа в военкомате могут быть нелады с законом – на контрактную службу не берут людей, имеющих судимости.

У каждого мужчины, который состоит на воинском учете, есть документы и военный билет. Если человек служил, но потом уволился, его личное дело хранится в военкомате. Гражданину достаточно обратиться в военкомат, написать заявление и предоставить медицинские документы. После этого кандидат пройдет медицинское обследование и предоставит результаты в комиссариат. Сотрудники определят категорию годности. Например, если человек болел, но выздоровел, категория годности может быть изменена – такие случаи тоже бывают, рассказал военный комиссар.

Минимальный срок службы по контракту - от 3 месяцев. Это  срок военнослужащий может продлить. Те, кто продлевает контракт или заключает его на более длительный срок, имеет больше льгот и привилегий – например, получает возможность оформлять военную ипотеку, обеспечивается служебным или постоянным жильем, имеет льготы при поступлении в учебные заведения.

Если человек профессионально выбирает род деятельности при заключении контракта, он мотивирован и знает, что его ждет.

При заключении контракта можно выбирать место несения будущей службы. Все военнослужащие, заключившие контракты с министерством обороны, застрахованы и получают трудовой стаж за выслугу лет.

Военная пенсия начисляется в зависимости от воинской должности и зависит от общей продолжительности службы – например, военнослужащий по контакту может отслужить 10 лет, уволиться и иметь определенную выслугу лет и минимальную пенсию. После заключения второго контракта военнослужащий получает право на оформление военной ипотеки.

Принявшему решение заключить контракт следует обращаться в военкомат по месту, где он состоит на воинском учете. Если есть вопросы, следует связываться с пунктом отбора на военную службу по контракту, который находится в здании Областного военкомата.

В пункт отбора на контрактную службу часто обращаются девушки – и желающих даже больше, чем есть вакантных должностей. В основном, принимают специалистов, имеющих среднее специальное или высшее медицинское образование. Также востребованы начальники радиостанций и радиотелефонисты. У многих желающих заключить контракт женщин служат по контракту и мужья.

Заключение контракта не мешает гражданам жить, общаться и видеться с членами семьи. В каждой воинской части прописан временной регламент от подъема до отбоя, есть выходные и праздничные дни. Однако всегда следует помнить, что военная служба по контракту – особая государственная служба, которая предполагает выполнение поставленных задач, и военнослужащий будет также нести службу в нарядах и караулах. Служебный график может быть не регламентированным, но, если военнослужащий выполняет задачи в выходные или праздничные дни, после этого ему предоставляют сутки отдыха.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments