В администрации Тюменского района состоялся «круглый стол» с выпускниками «Школы гостевого бизнеса»

Туристические маршруты построим вместе

В администрации Тюменского района состоялся «круглый стол» с выпускниками «Школы гостевого бизнеса».

Цель рабочей встречи - разобраться в проблемах, с которыми столкнулись предприниматели при реализации своих проектов.

- Мы обсудим наиболее актуальные вопросы быстро, емко и по сути, - сказала, открывая заседание Любовь, Матиевская, президент Тюменского областного союза туриндустрии. – Обсудим, что сделать, что предпринять, как решить насущные проблемы.

Именно в таком конструктивном ключе и шел разговор. Проблемы у большинства предпринимателей (их на встречу пришло 12) похожие, их можно было бы разделить на несколько блоков: земельные вопросы, трудности с технологическим подключением электроснабжения, широкополосного интернета, бесперебойной мобильной связи, качественного водоснабжения, а также строительство дорог. Эта проблематика так или иначе звучала во всех выступлениях.  Каждому участнику "Школы гостевого бизнеса" были даны поэтапные рекомендации, с чего начинать и как действовать.

- Очень важно проговорить все на начальных этапах, - подчеркнула, обращаясь к собравшимся Светлана Иванова, глава Тюменского района. – Нам важно услышать ваши вопросы, вам – наши ответы. Здесь присутствуют главы всех муниципальных образований, в которых тема туризма уже нашла свое отражение.

Сразу несколько предпринимателей, занимающихся развитием туристических проектов, столкнулись с трудностями, связанными с изменением назначения земельного участка и, соответственно, внесением изменения в Генеральный план развития территории. Специалисты пояснили, что Генеральный план – основополагающий документ, по которому развивается район и муниципалитет. При решении ключевых вопросов он служит отправной точкой, поэтому не может часто меняться. Поэтому, планируя свой бизнес первое, с чего надо начинать – с изучения вопроса, кому принадлежит этот участок земли и к какой категории использования он относится. От этого будут зависеть и возможности по развитию бизнеса на этой территории.

- Сейчас очень много внимания уделяется маленькому туризму, - подчеркнула Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области, Президент региональной Торгово-промышленной палаты - У вас у всех маленькие проекты, но нам очень важно, чтобы они были. Мы с вами создаем комфортную среду не только для туристов, но и для жителей деревень, в которых находятся ваши объекты. Только в состоянии иллюзий пребывать не стоит. Не должно быть так: вы приходите и говорите, что вот проект, а вы подстраивайте под него инфраструктуру. У муниципалитетов же есть свои планы, свои финансовые возможности. Невозможно все одномоментно переформатировать. Сейчас на своем опыте вы будете понимать, как решаются проблемы, связанные, например, с водоснабжением, электроснабжением или строительством дорог. Решаются они непросто. Поэтому лучше вначале спросить, а потом что-то делать, не создавать себе трудности, которые придется преодолевать. Планирование для предпринимателя – великая вещь. Давайте действовать поступательным образом. От этого все будут в выигрыше. Ведь ваше увеличение товарооборота, ваш товарный чек, ваш имидж в глазах туристов – это наша общая гордость.

- Только вместе мы можем все детально отработать. Только вместе и больше никак, - сказала, подводя итоги встречи Светлана Иванова.  – Вы отдельно далеко не уйдёте, и мы без вас тоже далеко не уйдём. Не зря же девиз нашего района: "Один район – одна команда". Предлагаю и дальше следовать этому девизу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments