Ремесленная мастерская «Сырник», что в селе Луговом, производит 30 видов сыров

"Сырник" нацелен на импортозамещение

Ремесленная мастерская «Сырник», что в селе Луговом, производит 30 видов сыров. Взамен импортной продукции она предлагает качественные отечественные сыры.

Есть и собственные разработки. Например, сыр "Катерин", названный в честь создательницы мастерской Ирины Катерушиной: в нем используется два вида молока – козье и коровье.

Как рассказала Ирина, цены на сыры с начала года не изменились – благодаря поставщикам сырья, которые не увеличили стоимость молока.

Молоко мастерская закупает в мелких хозяйствах Тюменского, Ярковского и Ялуторовского районов, где коров кормят свежей травой и выгуливают на лугу. Требования к поставщикам высокие, не все могут им  соответствовать.

Стоит отметить, что молока требуется немало: на 1 килограмм мягкого сыра – 10 литров, полутвердого – 17.

На поставки ингредиентов – заквасок, ферментов и т.д. – санкции не повлияли, их закупают у прежних поставщиков. Однако сыроварня налаживает контакты и с отечественными производителями этих компонентов, а единственный консервант, который здесь используют, – это соль.

Что касается оборудования сыроварни, то оно отечественное, из Пензы.

Гордость "Сырника" – подземная камера, где созревают сыры. Как уверяет Ирина Катерушина, такого больше нет нигде в области. Здесь не используют компоненты, ускоряющие созревание сыров, не покрывают их воском или латексом. Процесс созревания идет в максимально естественных условиях, от 6 до 9 месяцев.

Спрос на крафтовые сыры не снижается. Совсем недавно, в конце июня, открыли еще один магазин в Тюмени. А вот с торговыми сетями не сотрудничают: мягко говоря, неудобны эти сети для малого бизнеса.

Развивается и экскурсионное направление – как дополнительное к основному производству. Среди жителей региона и других областей немало желающих побывать в сыроварне, принять участие в мастер-классе от Ирины Катерушиной. Это одновременно и сельский туризм, и промышленный.

"Сырнику" уже пять лет. Ирина Катерушина считает: раз этот рубеж перешли, то можно рассчитывать на долгое существование. Чего мы и пожелаем ремесленной мастерской.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments