Трапезниковы из микрорайона Молодежный д.Ушаково стали победителями в номинации «Сельская семья»

Счастье линеечкой не измеришь

В региональном конкурсе «Семья года» Трапезниковы из микрорайона Молодежный д. Ушаково стали победителями в номинации «Сельская семья». Хотя могли бы, наверное, взять приз и за спорт, и за волонтерство, и даже за кулинарию, если б была такая номинация.

В следующем году Елена Васильевна и Иван Павлович Трапезниковы отметят фарфоровую свадьбу – 20 лет семейной жизни. Теперь их общий сервиз, если продолжать аналогию с фарфором, рассчитан на четыре персоны – дочь Катя в этом году окончила 1-й класс, сыну Николаю – 10. У каждого, как и полагается, свои вкусы и увлечения. Но фамилия-то у всех одна – и это обязывает! Обязывает понимать, поддерживать друга друга, разделять точку зрения, хотя и не всегда с ней соглашаться, смотреть в одном направлении, двигаться в одну сторону… Истины прописные, но иногда так трудно их придерживаться. Победители в номинации "Семья года" не скрывают, что они "так же, как все, как все, как все" порой ругаются, обижаются, сердятся. Но это не мешает им быть дружными. Очень захотелось понять, в чем секрет их семейного счастья?

- Елена Васильевна, расскажите, как вы с мужем познакомились? Ведь это – одно из чудес жизни, когда пути-дороги двух разных людей вдруг пересекаются, переплетаются, объединяются…

- Ох, у нас все, наверное, случилось совсем не так, как бывает в книжках, – улыбаясь, говорит Елена. – Мы вместе работали на одном заводе: я пришла после вуза, он – после армии. Молодежь у нас часто собиралась и играла в волейбол. Кто пришел, тот и становился у сетки. И однажды мы попали на одну площадку. А потом через пару месяцев случайно выяснили, что день рождения у нас в один день – 14 декабря. Отметили его нашей большой компанией, каждый принес к столу то, что сам приготовил. Помню, нажарила много-много окорочков. Всем очень понравилось. Может, тогда искра между нами и проскочила. Как Ваня потом сказал: "В тот день я понял, что ты – моя судьба!". А через неделю приехал за мной на машине. Не на белом лимузине, а на грузовом "газике": чтобы вещи было удобно перевозить. И увел меня, по его словам, от всех женихов. Первое время мы жили в трехкомнатной квартире у его мамы.

- Говорят, что две хозяйки на одной кухне – большое испытание для молодых…

- Я этого не почувствовала. Может, потому, что с его мамой мы уже были знакомы, она тоже работала на заводе "Фармация". Она одобрила выбор сына, так что на кухне все уживались мирно, если надо – уступали друг другу, а по выходным мы с мужем уезжали к моей маме в Успенку. Одной маме давали от нас немного отдохнуть, а другой – за нас порадоваться…

- Может, вы что-то особенное умеете готовить? У вас есть какая-то кулинарная фишка?

- Мы особенно на еде не заморачиваемся. Для здорового питания не нужны разносолы, главное, чтобы все было свежее, домашнее, полезное. Приготовить все могу – борщи, котлеты, сладкое. Но я не из тех мам, которые по нескольку раз в неделю пекут. Это вкусно, конечно, но себя надо держать в форме. Мы больше любим не еду, а движение…

- А своя квартира когда у вас появилась?

- Это отдельная история. В 2006 году был дан старт региональной программе "Молодая семья". Тогда еще мало кто верил в возможность так получить жилье. И муж не верил, говорил, что это – сказка. Но я его убедила. Мы были одними из первых, кто встал в эту очередь. И в 2007-м нам вручили ключи от квартиры. К тому времени дочке исполнилось три года.

- Муж хотел, чтобы вначале родилась девочка или мальчик?

- Он еще на свадьбе кричал: "Хочу, чтобы первой родилась девочка!". Но когда я забеременела, из суеверия недель до 30 не спрашивала на УЗИ пол ребенка. Какая разница – кто, главное, чтобы родился здоровеньким. Но врач все-таки проговорилась. И когда Ваня узнал, что будет дочка, от радости подхватил меня на руки и закружил по коридору. Он и имя придумал – Катерина. Хотя во время родов, как рассказывали акушерки, я ее почему-то Полиной называла. Но – Катюша, так Катюша, звучит красиво. И сына Николаем тоже муж назвал. Говорит, что это имя у него заранее было заготовлено.

- Были у вас какие-то особенные колыбельные, которые вы пели детям?

- Да какие там особенные, когда на двух работах работали, чтобы быстрее кредиты выплатить. Хорошо, бабушки нам помогали. Так что подойду вечером к кроватке, что вспомню, то и пою. Для ребенка любая песня, спетая маминым голосом, приятна. И любая сказка перед сном будет волшебной…

- Будущее своих детей вы программировали заранее: кто чем будет заниматься, в какой кружок или спортивную секцию пойдет?

- Дочь мы, конечно, пробовали отдавать и на танцы, и на музыку, и на пение, но в итоге она все выбрала сама. Танцы назвала скучными, петь ей не понравилось, зато с волейбольной площадки было не вытащить. Тут она пошла по моим стопам – и в школе, и колледже я игровыми видами спорта занималась, вначале баскетболом, потом – волейболом…

- Сейчас время заниматься спортом остается?

- Семья у нас спортивная: сын ходит на рукопашный бой, дочь – на волейбол, а мы с мужем увлеклись бегом. Подруга как-то позвала на тренировку, и мне понравилось. Еще и похудеть после вторых родов хотелось – изменила систему питания, занялась йогой, фитнессом, но как-то не очень помогало, пока бегать каждый день не начала. Вначале километр, два… Теперь уже в полумарафонах участвую. Сбросила за это время 25 килограммов. Бег – самый оптимальный вид спорта: абонементов на занятия покупать не надо, особой амуниции не требуется – надел кроссовки и вперед. Сейчас мы уже всей семьей в соревнованиях участвуем, недавно, например, выступали на "Стальном характере". А вот зарядку с утра никак не приучу себя делать. Да и зачем? Физической активности и так хватает: 3-4 раза в неделю – волейбол, плюс бег, плюс огород, плюс суета по дому. Успеть бы все. Без перераспределения обязанностей не обойтись. Пока на грядках копаюсь, дочь ужин готовит, она это любит. А сын уже может сам дров натаскать, баню затопить.

- Совпадает ли ваше представление о семейном счастье с тем, что было в юности?

- Наверное, совпадает. Да, совпадает. У меня прекрасный муж, он – прекрасный отец. У нас двое детей. Живем дружно. Что еще для счастья надо? Рецепт счастья простой: надо чувствовать себя счастливым. И любить. Семейное счастье зависит от двух людей. Оба должны любить и уважать друг друга. Очень хочется, чтобы и у наших детей в будущем были такие же дружные и любящие семьи. Даже если в семье не семь Я, а всего четыре.

- Это хорошо, когда семьи многодетные, – вступает в разговор 17-летняя Катя. – Для страны так будет лучше. Сама к этому я, может, еще и не готова, но ничего загадывать не буду. Счастье загадать можно, а вот как его измерить? Пусть будет так, как жизнь сложится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments