В Тюменском районе 41 лагерь с дневным пребыванием, в июне в них успели отдохнуть 3390 детей

Каникулы с пользой

  • 07 июля 2022, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Как организованы отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменском районе, обсудили на заседании межведомственной комиссии.

В июне ребят встречал 41 лагерь с дневным пребыванием, в них успели отдохнуть 3390 человек, в том числе 1023 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программу смены педагоги и помощники вожатых постарались сделать разнообразной, прошли эстафеты, викторины, квесты, виртуальные экскурсии и акции.

При хорошей погоде большинство мероприятий проходило на улице. Во многих лагерях для детей были организованы выездные экскурсии на открытом воздухе: на страусиную ферму, в зоопарк, экопарк "Затюменский", археологический музей на озере Андреевском.

В июле открываются 34 лагеря, семь из которых будут с элементами работы палаточного лагеря. Отдохнуть в этом месяце смогут 2296 ребят.

Начальник управления по культуре Андрей Неугодников рассказал о ходе проведения летней оздоровительной кампании в июне 2022 года. Так, в 20 муниципальных образованиях района организована работа 32 досуговых площадок и трех игровых комнат на базе учреждений культуры. Работой площадок было охвачено 1 585 детей. Для ребят были организованы досуговые программы и мероприятия игровой, развлекательной, познавательной, профилактической направленности.

Всего в июне учреждениями культуры проведено 344 культурно-массовых мероприятия с охватом детей и подростков 37 160 человек. Самыми массовыми стали мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню России и Дню молодежи.

Заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике Андрей Зобнинский рассказал о лагерях дневного пребывания детей. За 1 смену охват детей составил 260 человек, из них детей учетных категорий 31 человек, план в июне выполнен на 100 %. В спортивных лагерях на протяжении всей смены проводились тренировочные занятия по разным видам спорта (дзюдо, волейбол, аэробика, настольный теннис, греко-римская борьба, лыжные гонки).

Летний лагерь на базе Центра развития "Созвездие" погрузился в театральное искусство, отряды-труппы лагеря узнали историю театра, открыли искусство сценических жанров.

Для ребят также проводились профилактические мероприятия: беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков, беседы о здоровом образе жизни, о безопасности на воде и в лесу.

Отдельно был рассмотрен вопрос трудоустройства ребят. Всего за летний период 2022 года планируется трудоустроить 2941 подростка.

В июне было трудоустроено более одной тысячи несовершеннолетних. Традиционно ребята работали в качестве рабочих по благоустройству и рабочих по озеленению в отрядах глав, помощниками вожатого в лагерях дневного пребывания детей, помощниками инструктора по спорту и помощниками культорганизатора на спортивных и досуговых площадках, помощниками делопроизводителя, помощниками медицинского регистратора, помощниками лаборанта, подсобными рабочими во внебюджетном секторе экономики Тюменского района.

В июле планируется организовать 1003 рабочих места для подростков столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments