Команда Тюменского района городошному спорту в личном первенстве делает ставку на Дарью Круглякову

Девушки в городках – это сила

1 июля стартовал чемпионат Тюменской области по городошному спорту. Личные и командные состязания продлятся до 8 июля. В этом году турнир проводится в Упорово.

Там, по словам Дмитрия Щиляева, президента региональной федерации городошного спорта, - единственная в регионе территория, на которой расположены рядом сразу три площадки и есть место для размещения команд, поэтому соревнования можно проводить более компактно и с комфортом для участников. Ранее три площадки были и в Тюмени - в центре "Аванпост", но теперь их демонтировали, на весь областной центр осталась одна - в сквере Комсомольский. Недавно построили также площадки в Омутинке, Нижней Тавде, в будущем там тоже планируют проводить региональные турниры.

На городошные баталии в Упорово съедутся представители команд из 19 муниципальных образований, в том числе и Тюменского района. В сборную "столичного" включены семь человек: шесть мужчин и одна девушка. В этом году организаторы чемпионата решили поддержать общероссийскую тенденцию в соревнованиях по городошному спорту и пригласить смешанные команды.

Команда Тюменского района – традиционно одна из сильнейших на чемпионате. Много лет представители Тюменского в городошном спорте были в призерах, но в 2021 году – им не повезло, не дотянули до бронзы совсем чуть-чуть. В этом году – нацелены на реванш.

Максимальные ставки в личном первенстве сделаны на Дарью Круглякову. Городками она начала заниматься семь лет назад в поселке Винзили у  Александра Кокарева, заместителя председателя региональной федерации. По словам тренера, она сразу показала себя как спортсмен целеустремленный, трудолюбивый, результативный, поэтому  быстро стала лидером команды. Уже через год выступала на международных соревнованиях в Москве и вошла в тройку сильнейших. Это было сенсацией! Ее победа воодушевила всю команду, заниматься городошным спортом в поселке пришли еще восемь девочек. Сейчас все они перешли в женский разряд, а Дарья поступила в Санкт-Петербургский институт физкультуры имени Лесгафта. Недавно девушка вернулась с Чемпионата России, где в европейских городках стала четвертой из трех десятков участниц. С 1 по 3 июля Дарью поставили на усиление сборной Тюменского района в командном первенстве, а потом она примет участие в личном зачете, итоги которого подведут к концу следующей недели. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments