На полигоне ТВВИКУ на берегу Андреевского озера состоялись тактические учения резервистов

На берегу Андреевского озера запахло порохом

На полигоне ТВВИКУ в Тюменском районе прошли учения резервистов. Подразделение боевого армейского резерва было создано в Тюменской области в прошлом году. Сейчас оно насчитывает почти 500 человек.

На берегу Андреевского озера запахло порохом. Здесь стреляют с самого утра. О том, что это учения, напоминает лишь толпа журналистов и фотографов. Вокруг всё грохочет и взрывается. На импровизированном поле боя сегодня - резервисты.

Их подразделение было создано в Тюмени год назад. Гражданские время от времени съезжаются на такие учения: оттачивают боевые навыки.

Александр, резервист: "Ой, много кого здесь есть - и бизнесмены есть, и простые рабочие, электрики, и просто военные, возможно, да. Контингент очень разный".

Илья Шмелёв, резервист: "Долго думал, что же нас ждёт, будет ли какая-нибудь возможность для таких, как я, уволенных в запас, возможность держаться с армией. И по указу президента было создано подразделение в прошлом году. И я, узнав об этой возможности, сразу побежал в военкомат и записался".

Участники тактических учений - во всеоружии. Они поделились на две команды. Вот показалась вражеская колонна. И грянул бой. Резервисты тренируются отражать нападение, эвакуировать раненых и доставлять боеприпасы. Сегодня они быстро отстрелялись. Иногда учения растягиваются на несколько дней.

В Тюменской области сегодня почти 500 резервистов. Они, кстати, получают зарплату. И, в случае чего, в числе первых должны встать на защиту Родины.

Алексей Куличков, военный комиссар Тюменской области: "Резервистом может стать любой гражданин мужского пола, находящийся в запасе, возрастом до 50 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы. Им платят ежемесячное денежное довольствие за нахождение в резерве. А во время проведения сборов они пользуются всеми льготами и правами. Как военнослужащие по контракту".

В импровизированном бою нет победителей и проигравших. После учений резервисты складывают оружие. И дружно обсуждают тактические ошибки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments