В Онохино состоялся День села

Онохино: день малой родины

12 июня в Онохино состоялся двойной праздник – жители наряду с Днем России отпраздновали день рождения своей малой родины – села Онохино.

Нынешний год войдет в историю села особым событием: 15 апреля 2022 года в Онохинском клубе состоялась встреча старожилов села по рассмотрению архивных материалов и документов деревни Онохина от начала 17-го века до современного периода. Ранее считалось, что основателями деревни Онохина были братья Онохины - старший Фёдор и младший Ивашко, однако новые исследования установили, что Онохины – это не фамилия, а отчество. Нашлись и сам Онох, чьим именем была названа деревня, и даже его отец - пашенный крестьянин Филка (Филипп Олфёров Карташев). Упоминание о семье основателей найдено в самой известной первой переписи Тюменского уезда 1623 года. Во время обсуждения на встрече постановили: возраст Онохино пересчитать и утвердить. В связи с чем Онохино прибавило в возрасте более 150 лет, отпраздновав в 2022 году 399 лет с года основания. 

Праздновали онохинцы День родного села весело, ярко и, конечно же, вкусно!  В особую дату по традиции чествовали жителей и организации муниципального образования, внесшие особый вклад в развитие и процветание села. Со словами поздравления к селянам обратились заведующий сектором муниципального земельного контроля и рекламы Тюменского муниципального района Азамат Суркпелов, глава Онохинского муниципального образования Алексей Корсаков, представитель молодого поколения Алена Деева, участник Всероссийского конкурса "Живая классика", учащаяся Онохинской школы.

Онохинских супругов Линг поздравили с "золотой" свадьбой, вручив благодарственное письмо от губернатора и медаль за семейное долголетие. Супруги вместе преодолевали трудности и переживали радости совместной жизни. Достойно воспитали 2-х дочерей, помогают в воспитании 4-х внуков.

Отличившиеся онохинцы в этот день получили благодарственные письма от главы муниципального образования. Добросовестный многолетний труд, профессионализм, преданность делу, активная жизненная позиция –  качества онохинцев, без которых развитие и процветание села невозможно.

Особых слов удостоились спортсмены. Их поздравила и поблагодарила заместитель председателя Думы Онохинского муниципального образования Лариса Баринова, вручив медали и дипломы за высокие результаты по итогам 37-х летних сельских спортивных игр Тюменского района.

Настроение, несмотря на набегавший дождь, было отличным, ведь на сцене его создавали специалисты и воспитанники центра культуры и досуга "Премьера" из Онохино и Богандинского, профессионалы своего дела, умеющие дарить праздник.

На протяжении всего вечера работали различные интерактивные площадки и выставки. "Город мастеров" представил выставку-продажу работ декоративно-прикладного искусства и продукции умельцев и предпринимателей Онохино.  На "Художественном квартале"  работала выставка изобразительного искусства от художников Онохино и Тюмени. Интерактивная площадка "Игры, в которые играют дети и взрослые" напомнила селянам о любимых передающихся из поколения в поколение играх. В параде  зонтиков "Погода в доме" его участники блеснули фантазией и умением, сделав из обычных невзрачных зонтиков яркие неповторимые шедевры.

Вкусной изюминкой праздника стало барбекю-шоу "Парк-гриль", в рамках которого участники конкурса представляли блюда, приготовленные на мангале и гриле. Жители соскучились по уже полюбившемуся конкурсу и с удовольствием наблюдали за процессом приготовления блюд. Кулинарными изысками онохинские коллективы удивляли односельчан из года в год: пробовали жарить ананасы на гриле и  запекать яблоки, фаршированные овсяными хлопьями и изюмом,  вот и в этом году было чему подивиться. Работники детской школы искусств пополнили онохинские рекорды гигантскими бургером, хот-догом и тостом. Местная администрация угощала всех желающих восточным пловом с онохинским акцентом. Ну а коллектив детского сада покорил односельчан не только вкусными блюдами, но и тематическими частушками.

Ярким фееричным завершением вечера стало огненное шоу и праздничный салют.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments