Учащиеся медицинского класса Боровской школы побывали на экскурсии в кабинете УЗИ

На экскурсию в кабинет УЗИ

Учащиеся медицинского класса Боровской школы посетили кабинет ультразвуковой диагностики поликлиники филиала Областной больницы №19.

Такие выездные занятия, которые организует Областная больница №19, стали для учеников профильного класса Боровской школы регулярными. Это уже третья экскурсия – урок для тех десятиклассников, кто предполагает связать свою судьбу с медициной.

"Кадровая политика сегодня и обеспеченность специалистами системы здравоохранения в будущем — это основная задача, которая стоит перед нами. Наша больница активно поддерживает такую важную профориентационную работу. Очень здорово, что совместно с медицинским университетом и администрацией Тюменского района нам удалось открыть медицинский профильный класс. Я считаю, что процесс обучения выстроен очень грамотно. Наши специалисты успешно работают с учащимися медкласса и Областная больница №19 стала хорошей образовательной площадкой для участников проекта "Медицинский класс", – отметил главный врач больницы Мигран Эдуардович Мартиросян.

Ребята имели возможность присутствовать на скрининговом ультразвуковом исследовании беременности, которое проводил врач УЗИ Мартюченко Александр Павлович. Посетительница разрешила будущим медикам присутствовать во время проведения диагностической процедуры. Врач, в ходе исследования, рассказал школьникам, что скрининговые УЗИ являются залогом благоприятного развития плода в утробе будущей матери. В частности, на каждом этапе беременности необходима профилактика возможных осложнений и тщательный мониторинг состояния пациентки и ребенка.

Александр Павлович пояснил ребятам, что в процессе сканирования абдоминальным датчиком врач получает много ценной информации о плаценте, количестве околоплодных вод, состоянии внутренних органов плода (сердце, легких, печени, почек и др.) и готовности пациентки к родам в целом.

Будущие медики внимательно следили за всеми манипуляциями врача, с большим интересом слушали его пояснения как определить размеры головы и положение плода накануне родов и многое другое.

Закончилась экскурсия знакомством с таким исследованием как УЗИ брюшной полости. Ребята живо и с большим интересом откликнулись на предложение врача провести УЗИ органов брюшной полости одному из них.

В ходе проведённой экскурсии учащиеся получили много интересной информации, и практически прикоснулись к профессии врача ультразвуковой диагностики.

По словам как специалистов так и самих учащихся, такие выезды оставляют не только полезные знания и полученный практический опыт, но и дают ребятам много положительных эмоций и помогают решить, правильно ли они поступают, выбирая профессию в сфере медицины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments