В селе Салаирка отметили День соседей

Душевный праздник для одного двора

В селе Салаирка впервые отметили Международный день соседей.

Этот праздник во многих странах мира и в России в том числе, приходится на последнюю пятницу мая.

Несколько лет подряд его широко отмечали и в Тюменском районе. Из-за пандемии коронавируса полюбившийся людям праздник пришлось отменить, и в 2022-м он вновь вернулся к нам.

В Салаирке для проведения Дня соседей выбрали территорию между многоквартирными домами на улице Новой. Дома построены в 70-х годах прошлого века, многие жильцы в них сменились, и даже на селе не всяк сосед знает своего соседа. Праздник позволяет сблизить людей, живущих рядом.

Четких традиций у неофициального праздника нет, главное – хорошо провести время вместе со своими соседями и односельчанами. Вот и в Салаирке на праздник собрались жители не только Новой, но и многих улиц села.

На памяти старожила Фаины Кондратенко Салаирка всегда была большой деревней, хоть и улиц в ней было всего две: Береговая да Нагорная. Семьи здесь жили многодетные, в каждой по 5-7 ребятишек, молодежи много. Фаине Степановне 91 год, и сегодня она самый пожилой житель не только улицы Новой, но и всего села. Почтенный возраст не мешает ей работать на огороде, а память у Фаины Степановны отменная. Хорошо помнит, как много лет назад проводили свободное время молодые салаирцы: собравшись вместе за околицей – там, где сейчас улица Незговорова, – играли на гармошке, гитаре, балалайке, пели, танцевали, придумывали разные забавы. Где гармошка заиграла – вся молодежь туда…

Об излюбленных местах сбора салаирцев напомнила и глава муниципального образования Галия Цырульникова. Она поздравила односельчан с новым для них праздником и пожелала им хорошо отдохнуть.

Отдыхали от души. Лучшие артисты из населенных пунктов Салаирского тракта и самой Салаирки радовали песнями да плясками. Под музыку пускались в пляс и сами жители. А сколько конкурсов было, в которых побеждала не просто дружба, а соседская дружба!..

Нашлись забавы и занятия для многочисленной ребятни, сбежавшейся со всей деревни. Аншлаг был у гончарного круга, привезенного из дома детского творчества "Юный техник": к педагогу дополнительного образования  Наталье Лавровой выстроилась целая очередь желающих сделать собственное гончарное изделие. Чья очередь подошла – того от гончарного круга было не оторвать. Кому терпения отстоять очередь не хватало, вручную лепили из глины посуду и человечков.

Развлечений хватало для всех. И без угощений не обошлось: за большим столом собрались соседи, чтобы насладиться горячим чаем с пирогами и дружеским общением…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments