Уникальный опыт устройства одинокого пожилого человека в приемную семью есть в Тюменском районе

Своя среди чужих

Уникальный опыт устройства одинокого пожилого человека в приемную семью есть в Горьковском муниципальном образовании. Там супруги Светлана и Анатолий Быковы 14 лет ухаживали за престарелой женщиной, не связанной с ними узами родства.

Устройство людей пожилого возраста в приемную семью как региональная мера социальной поддержки была введена в практику в 2012 г., но баба Лида переехала из д.Кукушки Исетского района в чужую для нее семью, вскоре ставшую ей незаменимой опорой, значительно раньше – в 2007-м.

Об этой истории мы узнали из публикации в газете "Любава", выходящей в Горьковке небольшим тиражом по инициативе социального работника Тамары Клинк. Автор Надежда Воронцова рассказывает, что доходить бабушку супругов Быковых попросил дальний родственник. Они не могли ему отказать, да и не представляли, как бросить на произвол судьбы человека, который из-за возраста и здоровья нуждался в постоянной помощи.

К тому времени баба Лида давно овдовела, преждевременно ушел из жизни и ее единственный сын. Потеряв семью, она жила с родной сестрой в Кукушках, в ветхом, требующем постоянных забот домике, на которые у престарелых женщин уже не хватало сил. Двое внуков отказались взять бабу Лиду к себе, сославшись на обстоятельства.

С сочувствием и теплотой рассказывает Светлана Быкова о бабушке Лидии, ставшей для них с мужем настоящим членом семьи.

Родилась в 1928 г. Когда началась война, как и другие подростки, трудилась наравне со взрослыми. Работала везде, куда пошлют. Вспоминала, как гоняли скот в Тюмень. Транспорта не было, обуви тоже, потому всю дорогу туда и обратно шла пешком.

Всю жизнь проработала на тяжелых работах, была истопницей, кладовщиком. Характером открытая, добрая, искренняя. Умела пошутить, знала множество частушек.

Поначалу жила баба Лида вместе с Быковыми в коттедже. Переехав в отдельный домик, стоящий тут же, в ограде, была очень довольна. Радовалась гостям, с удовольствием принимала участие в семейных торжествах.

Супруги Быковы делали все возможное, чтобы у бабы Лиды была вкусная еда, необходимые лекарства, чтобы она чувствовала себя как полноправный и уважаемый член семьи. Та не переставала благодарить их за доброту, но нет-нет, обнимая Светлану, просила ее "не выганивать" (не выгонять – прим. авт.). Светлане приходилось обнимать и успокаивать ту в ответ.

Последние годы баба Лида с трудом передвигалась. Ноги не слушались, изработанные руки не могли выполнять привычные действия. Чтобы было полегче, стали использовать инвалидную коляску. Период подгузников тоже миновать не удалось, мыть и переворачивать женщину становилось все тяжелее. Из-за этого у Светланы Владимировны побаливает спина. Но ни сама она, ни ее муж не допускали мысли, чтобы отдать бабу Лиду в дом престарелых.

Стоит сказать и о том, что лишь в последние годы, по совету соцработника Тамары Клинк Светлана Быкова стала получать вознаграждение, предусмотренное для исполнителя услуг по технологии "Приемная семья", до этого момента Быковы и не помышляли о выплатах за устройство бабы Лиды в семью.

Умерла Лидия Евдокимова в феврале этого года. Проводить ее в последний путь пришли и приехали многочисленные родные Светланы и Анатолия.

С точки зрения социальной политики, одной из главных миссий проекта приемных семей для стариков как отдельного вида социальной помощи является реализация социально-бытовой поддержки и содействие в психологической реабилитации одинокого человека в кругу новой семьи. Какие скучные и трудные для восприятия слова. Но именно семьей стали для бабы Лиды из деревни Кукушки жители Горьковки Анатолий и Светлана Быковы, подарившие ей 14 лет заботы, привязанности и душевного тепла. Большое им спасибо за это.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments