Круглый стол на тему «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» прошёл в Тюменском районе

Раскрыть потенциал патриотической работы

Интересное обсуждение вопросов патриотического воспитания состоялось во вторник в ЦК и Д «Родник» в поселке Московский.

Для того, чтобы дать реальную и объективную оценку происходящему, надо посмотреть на события с разных сторон, выслушать несколько мнений. Именно такой путь выбрали организаторы круглого стола на тему "Патриотизм: опыт, проблемы и перспективы". Для участия в мероприятии пригласили депутатов трех уровней: регионального парламента, Думы Тюменского района, Дум сельских поселений,  а также представителей ветеранских организаций и других общественных объединений.

- Мы не первый раз собираемся в расширенном составе, чтобы обсуждать проблемы, которые волнуют многих, - подчеркнул во вступительном слове Валентин Клименко, председатель Думы Тюменского района. – Два года, в связи с пандемией, мы использовали только режим ВКС, теперь появилась возможность собраться всем вместе, чтобы  поговорить на очень важную и злободневную тему патриотического воспитания.

Когда надо начинать патриотическое воспитание? Кто и на каких примерах должен об этом рассказывать? Эти и другие вопросы обсудили на заседании круглого стола.

Успешные ориентиры патриотической работы в Тюменском районе есть.

Например, Елена Дремина, депутат районной Думы, заведующая детским садом "Малышок" поселка Винзили рассказала о том, как они воспитывают у детей уважение к труженику, к результатам его труда, как действует система патриотического воспитания в учреждении. На всех мероприятиях воспитанники детского сада – не пассивные слушатели, а активные участники. 

Сегодня мало научить, дать ребенку знания, надо сформировать человека мыслящего, инициативного, - уверена Наталья Филиппова, директор Яровской школы, депутат Думы Тюменского района.  В копилке методов патриотического воспитания есть культурные, спортивные,  благотворительные мероприятия. В этом году, например, по инициативе самих школьников был проведен сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, а также благотворительный концерт, все средства от которого направлены на поддержку населения Донбасса.

О прямой связи патриотизма и физкультурно-спортивных мероприятий рассказал Андрей Квинт, директор ЦФСР "Олимпия", депутат Думы Тюменского района. По его мнению, борьба за лидерство, борьба со своими страхами, необходимость преодолевать трудности, преодолевать себя – все это из спорта переносится в жизнь. Поэтому каждый участвующий в спортивных мероприятиях не только тренирует в себе физически, но и воспитывает силу воли, силу духа, такие качества как верность долгу, чувство товарищества, уважение к старшим.

Еще об одной обязательной составляющей патриотического воспитания – культурной, говорила Ирина Морарь, депутат районной Думы и директор ЦКиД "Родник". Она убеждена, что настоящий патриот – носитель культурного кода, который старается сохранить и преумножить культурное наследие предыдущих поколений.  Мощный потенциал развития патриотизма заложен, по мнению Ирины Кондратенко, депутата и директора ДШИ "Фантазия", и во взаимодействии с общественными организациями, в частности, с хором "Боевое братство".

Важную тему воспитания трудом и любви к труду подняла депутат областной Думы, руководитель "ПРОДО Тюменский бройлер" Оксана Величко, а депутат областного парламента Алексей Салмин рассказал о своем видении проведения уроков мужества.

Подводя итоги обсуждения, Валентин Клименко напомнил девиз Тюменского района: "Один район – одна команда". Значит, и действовать по всем направлениям надо вместе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments