Воспитанники Новотарманского детского сада создали «Книгу памяти» в которой собрана информация о предках, участвовавших во Второй мировой войне

Знаю! Помню! Горжусь!

Для восстановления и сохранения этой связи поколений в подготовительной группе «Фантазёры» структурного подразделения МАОУ «Новотарманская СОШ» создана «Книга памяти».

В последнее время перед людьми нашей страны наиболее остро стоит вопрос о национальном самосознании и идентичности, происходит поиск единой, общенациональной идеи для возрождения страны, идет пристальный анализ исторических событий. Проблема эта актуальна и для детей старшего дошкольного возраста, поскольку это наиболее подходящий возраст для воспитания интереса к жизни своей страны, к традициям и обычаям своего народа, к истории и культуре России.

Однако такой интерес трудно поселить в душах дошкольников на абстрактных образах, а вот если дело касается семьи и предков детей, то становится гораздо легче. И даже далёкие трагические события Великой Отечественной войны современные дети могут серьёзно осознать и прочувствовать, если будет восстановлена и сохранена связь поколений внутри семьи.

Для восстановления и сохранения этой связи поколений в подготовительной группе "Фантазёры" структурного подразделения МАОУ "Новотарманская СОШ" создана "Книга памяти", в которой собрана информация о предках детей группы, участвовавших в событиях Второй мировой войны. На страницах этой книги фотографии ребят группы с лозунгом "Знаю! Помню! Горжусь!" размещены рядом с их прадедушками, 77 лет назад отстоявшими для всех нас мирное небо над головой.

Работа по сбору информации для "Книги памяти" с семьями воспитанников группы идёт уже третий год и каждый год в ней появляются новые страницы, поскольку дети сами побуждают родителей и других родственников рассказывать о своих предках и их жизни в то тяжёлое время. И конечно, проводимые воспитательно-образовательные события в детском саду помогают поддерживать этот интерес ребят к своей семье и развивать интерес к истории своего народа, своей страны, поскольку затрагивают сферу личных желаний дошкольников - быть полезными и значимыми для близких и родных, ощущать себя частью крепкой семьи, общего народа, сильной Родины.

В беседах с детьми подготовительной группы "Фантазёры" уже прослеживаются предпосылки уважительного отношения к историческому и культурному наследию нашей страны, традициям и людям. И хочется верить, что искорка патриотизма в душах будущих школьников уже не погаснет никогда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments