В Тюменском аграрном университете состоялась встреча школьников, студентов и руководителей сельхозпредприятий Тюменского района

"Хочу работать в АПК!"

День Тюменского района прошел в Государственном аграрном университете Северного Зауралья.

Сегодня в сельскохозяйственном вузе обучается 163 студента из Тюменского района, в том числе 12 - по целевым договорам. В этом году выпустятся 49 специалистов.

Ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко назвала "столичный" давним и надежным партнером  вуза. Именно с этой территории поступает больше всего студентов. Первые агроклассы открылись именно в "столичном", и сегодня по программе "Мы выбираем АПК" занимаются 177 учащихся из 25 школ, по программе "Агропоколение" – 325 учащихся из 17 школ. Эти ребята намерены продолжить обучение в аграрном вузе. 

Заместитель главы "столичного" Виталий Беспалов рассказал о сельскохозяйственном потенциале Тюменского района. АПК "столичного" - это 23 сельхозпредприятия, более 20 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 2 сельхозкооператива, 2 рыборазводных предприятия, множество ЛПХ, переработка всех видов сельхозпродукции и дикоросов. 14% картофеля, 18% овощей, 98% овощей закрытого грунта, 32% мяса, 89% яйца - все это доля "столичного" в объеме сельхозпродукции, производимой областью. Молодежи есть где приложить свои силы.

Ученики агроклассов Мальковской, Успенской, Переваловской, Ушаковской школ и студенты-старшекурсники в этот день напрямую пообщались с руководителями известных сельхозпредприятий "столичного": тепличного комбината "Тюмень Агро", птицефабрик "Пышминская" и "ПРОДО Тюменский бройлер", АО "Успенское", сельхозкооператива "НАШ", крестьянского хозяйства "Плодовое", молочного завода "Абсолют", ООО "Рыбное подворье" и "Ягоды плюс". Ребята узнали о вакансиях на этих успешных предприятиях, о возможностях профессионального роста, заработной плате и социальной защищенности. 

Так, директор птицефабрики "Пышминская" Сергей Тимофеев рассказал: выпускникам вуза на этом предприятии придется начинать с рабочих специальностей: птичниц, слесарей, трактористов, электриков. Только после того, как они проявят себя в этом качестве, можно рассчитывать на карьерный рост.

Такой же подход к выпускникам и у главы крестьянско-фермерского хозяйства Светланы Гавриловой. 70% сотрудников КФХ - с высшим образованием. Но с каким бы дипломом ни приходили соискатели, начинать им приходится с нуля, и на постоянную работу отбирают только тех, кто проявил себя.

Участники встречи задавали руководителям самые разные вопросы. Так, у Оксаны Величко, директора "Тюменского бройлера", они поинтересовались, не боятся ли на предприятии конкуренции, ведь в Голышмановском районе построили еще одну птицефабрику. "Я отношусь к конкуренции как к очень здоровому процессу, - ответила Оксана Величко. - Именно конкуренция заставляет нас больше думать, оптимизировать производство. Конкуренция - тренер нашей эффективности".

Сергея Тимофеева расспросили о влиянии санкций на производство, на что директор "Пышминской" сообщил: своего зерна на корм птице хватит до нового урожая, а птицу импортного кросса закупают в России.

Главный агроном АО "Успенское" Владислав Семенов рассказал о том, где больше времени приходится проводить специалисту: в поле или в кабинете, а председатель кооператива "НАШ" Максим Кропачев поделился мыслями с теми ребятами, которые хотят самостоятельно вести свой бизнес в сельском хозяйстве.

Пока одни слушали старших и задавали вопросы, другие проходили квест-маршрут по лабораториям и кабинетам "Мой выбор – аграрный университет". Ребята узнали много нового о молоке, попытались распознать растения по листьям, в том числе с помощью цифровых технологий, убедились, что без научного подхода получить качественное яйцо не получится.

В завершение мероприятия состоялось награждение школьников, принявших участие в научной конференции "Село: вчера, сегодня, завтра", прошедшей в аграрном университете. За высокий уровень подготовки ребят наградили и их наставников.

Сотрудничеству с аграрным университетом - крепнуть!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Профориентация"

comments powered by HyperComments