Призывники Тюменского района познакомились с образцами современной инженерной техники

Тяжело в учении - легко в бою

На учебном плацу и в корпусах батальона обеспечения учебного процесса высшего военно-инженерного командного училища им. маршала А.Прошлякова, расположенного на территории Андреевского муниципального образования, состоялся День призывника Тюменского района.

Его участниками стали команды призывников из нескольких муниципальных образований, заметно повзрослевшая за год группа юнармейцев и военно-мемориальная команда "Звезда" из Ембаевского МО. Последняя – победитель районного конкурса военно-мемориальных команд, организованного в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Итоги конкурса подвели в мае.

Большой сбор призывников начался с торжественного построения. Прозвучали команды "Внимание, смирно! Равнение на флаг!". Под марш Преображенского полка, исполненный оркестром духовых инструментов ТВВИКУ, команда почетного караула вынесла флаг Российской Федерации.

Будущих защитников Родины, а многие из них для прохождения срочной службы отправятся в войсковые части уже в мае, напутствовали представители власти и военные. Заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике администрации района Андрей Зобнинский поздравил ребят с Днем призывника, пожелал им достойно представлять район и регион во время исполнения воинского долга, быть мужественными и стойкими, успешно освоить воинскую специальность и вернуться здоровыми домой, чтобы продолжить образование и начать работать на благо "столичного" района.

Характеризуя ребят, прибывших на День призывника из поселка Московский, специалист воинского учета Галина Левашкина называет их лучшими. Ребята серьезно относятся к учебе, занимаются спортом. Они уверены, что служба в армии поможет им после демобилизации получить достойную работу. "Москвич" Алексей Корнеев, например, отобран для прохождения службы в Президентском полку, а это значит, что у него и со здоровьем (а это обязательно должна быть группа А1), и с ростом, и с комплекцией, и со зрением, и с психологической устойчивостью все в порядке.

Заместитель начальника факультета фортификации и маскировки ТВВИКУ, подполковник Станислав Прокопенко, обращаясь к будущим солдатам Российской армии, подчеркнул: "Наше мужское дело – Родину защищать. Если случится война – крепко держать оружие в руках. Молодцы, что стоите в строю, что здоровы и крепки, что считаете службу в армии своим гражданским долгом".

Наставники молодежи попросили ребят успокоить матерей: никто не пошлет "срочников" в горячие точки, не нужно волноваться и по поводу неуставных отношений: они искоренены во всех родах войск.

Курсант ТВВИКУ четвертого года обучения Иван Васильев уверен, что воинская служба способна многое изменить: мировоззрение, отношение к жизни, будущему. "Учитесь всему, что вам дают. Все это обязательно пригодится в жизни. Не забывайте слова великого русского полководца Александра Суворова: тяжело в учении – легко в бою".

Насыщенным впечатлениями этапом программы пребывания на территории учебного батальона ТВВИКУ стало участие призывников и юнармейцев в работе интерактивных площадок и соревнованиях. Ребята могли проверить себя в стрельбе по ростовым мишеням, перетягивании каната, поднятии гирь, скорости сборки и разборки массогабаритного макета автомата Калашникова. На площадке у казармы хозяева организовали для них выставку стрелкового оружия. На другой – были выставлены инженерные боеприпасы и миноискатель. На танкодроме призывники могли познакомиться с образцами инженерной техники и наблюдать за практическими занятиями по ее вождению. Экскурсия в казарму и вкусный обед дали будущим воинам представление о солдатском быте.

Совсем скоро призывники "столичного" отправятся в подразделения военных округов страны и разных родов войск и приобретут собственный опыт армейской жизни, опыт великой ответственности за судьбу Отечества и родного дома, который превращает молодого человека в настоящего мужчину. Успехов вам и славы, будущие воины России на этом пути!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments