Нет лучшего места на земле…

Библиотекарь из поселка Московский Кристина Линькова: «Нет лучшего места на земле, чем родной дом, где живут близкие люди».

Как же я любила бывать в гостях у бабушки с дедушкой! Идёшь неторопливо по пустынной деревенской улочке, вокруг ни души, разве что стая собак играючи пробежит мимо или стог ароматно пахнущего сена провезут на старом тракторёнке.

Вдали виднеется покосившийся домишко, краска с которого давно слезла и уж теперь не вспомнить, зеленым он был или голубым… И лишь могучая ель статно возвышается над крышей дома, как будто оберегая его от непогоды и ненастья.

Пока попадешь в дом, откроешь кучу дверей: одна дверь на веранду, другая – в сени и только третья дверь пустит в дом. Переступишь высокий порог и сразу поймешь – тебя ждали: аромат свежих пирожков, бабушка, радостно выбегающая из горницы в своих круглых очках и байковом халате. Следом неторопливо идёт дед, улыбаясь и подставляя свою колючую щеку для приветствия.

В доме всё просто и знакомо с детства: большой красный ковер на полу, пара простецких, но аккуратно застеленных диванов, круглый стол с разноцветной скатертью, белёные стены и большая картина в деревянной рамке с лесом и дичью, как будто в память об охоте деда.

В углу негромко бормочет телевизор, передают очередную программу новостей. Бывает, сядешь в кресло, укроешься пледом и сидишь, слушаешь, как потрескивают дрова в печке, как дом к вечеру оживает, наполняется приятной теплотой. А как появятся угли, спрашиваешь у деда: "Может, печёнок испечём?!" и заговорщически подмигиваешь бабуле. Он ворчливо идёт за картошкой: "Что вам, еды мало, что ли?!".

Наешься печёнок с молоком, перепачкаешь руки сажей и вдруг поймешь, что нет лучшего места, чем родной дом близких людей…

Домик в деревне. А что еще надо?

На фотографии среди многочисленных родственников – дедушка Иван Тимофеевич Золотов и бабушка Мария Никитична. Они ушли из жизни в сентябре 2021-го с интервалом в три дня…

Домик в деревне.А что еще надо?

Солнышко чтобы светило в окне

Ветки сирени цветущей в ограде,

Маслом пейзаж на сосновой стене.

Чтоб ветерок колыхал занавески.

Чистая скатерть была на столе,

Крашеный пол чтоб был вымыт до блеска,

Книги на полке, да кот в уголке.

Чтобы петляла от дома тропинка

К маленькой тихой и чистой реке,

Чтобы на солнце сверкала росинка,

Иль стрекоза на моем поплавке.

Домик в деревне. А что еще надо?

Встретить вечерний закат во дворе.

Сердцу усталому в жизни награда

Запах травы листопад в октябре

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments