В селе Каскара фронтовик Минальтов стоя принимал парад в свою честь

Солдат Минальтов принимал парад

С территории Тюменского района на фронт ушли 7374 человека. Не вернулись 4489. В боях погибли 2882, пропали без вести 1537 человек. В каждом населенном пункте – свой отряд, своя рота, свой «Бессмертный полк».

Акция "Бессмертный полк" и мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы, прошла и в Каскаринском муниципальном образовании.

Аркадий Артемьевич Минальтов – единственный фронтовик Каскары и один из трех фронтовиков, оставшихся в Тюменском районе.

Он родился в августе 1927-го в Свердловской области. Семья, проживавшая в селе Городище, была многодетной: семеро детей.

Как все мальчишки военного времени, рвался на фронт, но был призван только в 1944-м, когда ему исполнилось 17 лет 

После недолгой учебы стрелка-артиллериста Минальтова отправили под Москву, а оттуда - на передовую, где шли жаркие бои.

Вместе с победным маем война для солдата не закончилась - его перебросили на Дальний Восток, освобождать Маньчжурию.

Он хорошо помнит свой первый бой и первый страх. Но "старики", родившиеся на десятилетие раньше, сказали: "Не бойтесь, сынки!" и ринулись в бой. А вслед за ними с криками "Банзай!" - необстрелянные новички, которым противостояли солдаты-смертники.

Но более страшным, чем враг, Аркадий Артемьевич считает смерть первого однополчанина, с которым делил кров, пищу и окоп.

После войны Аркадий Минальтов остался в армии и был демобилизован только в мае 1951-го. С 1983 года живет в селе Каскара. Работал на птицефабрике "Тюменская" (ныне "Тюменский бройлер") машинистом паровых котлов.

В этом году для Аркадия Артемьевича не проводили персональный парад под окнами его дома, потому что фронтовик сам принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-летию Великой Победы. Все время, пока длился митинг, он простоял на ногах, опираясь на трость. Разве можно сидя принимать парад в свою честь и вынос копии знамени Победы?

Глава Тюменского района Светлана Иванова обратилась к ветерану со словами поздравлений и благодарности. На митинге выступили военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Александр Кудинов, депутат областной Думы Оксана Величко, глава Каскаринского муниципального образования Игорь Копылов, председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова.

Под звуки реквиема к подножию памятника возложили цветы и гирлянды.

Из сел и деревень Каскаринского муниципального образования на фронт уходили 625 человек, более 300 из них не вернулись домой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"

comments powered by HyperComments