На территории Луговской школы в Тюменском районе прошла акция "Сад памяти"

Аллея памяти от победителей олимпиад

Участниками акции «Сад памяти», прошедшей шестого мая на территории Луговской школы, стали тридцать учащихся 7 – 11 классов – победители и призеры областных и всероссийских олимпиад и конкурсов.

В третий раз эта международная акция проходит в России, Тюменской области, "столичном" районе, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!

В день проведения акции в Луговом свой сибирский характер продемонстрировала погода. При сильных порывах ветра начался дождь, а следом за ним снегопад, поэтому торжественную часть мероприятия решили перенести в здание школы.

Поддержать ребят и поздравить их с Днем Победы пришли глава Кулаковского МО Александр Чалышев и председатель совета ветеранов с.Луговое Валентина Волокитина.

Глава поселения подчеркнул, что дерево – символ продолжения жизни на Земле и один из лучших способов воздать память героическим защитникам Отечества. В.П.Волокитина поделилась со школьниками воспоминаниями детства. Родившись в начале войны, она никогда не видела отца, погибшего на фронте, и не знала отцовской заботы. Голод, тяжелая работа по хозяйству и в поле с раннего детства, скорбь матерей – воспоминания, оставшиеся в памяти миллионов детей войны. "Мы, старшее поколение, передаем эстафету по защите и укреплению Родины вам, молодым и верим, что вы будете достойными гражданами страны", – сказала она.

От лица лучших учащихся школы, педагогов и гостей мероприятия приветствовала одиннадцатиклассница Ирина Калинина, которая считает, что сохранение памяти войны и ее героев – долг и обязанность подрастающего поколения.

Директор школы Татьяна Нелаева подчеркнула важность участия школьников в мемориальных и патриотических акциях, мероприятиях по сохранению памяти защитников Отечества и истории школы. Она рассказала, что в ходе акции перед центральным фасадом здания образовательного учреждения будут высажены 15 кустов сортовой сирени. Школьная аллея зацветет яркими сиреневыми и розовыми цветами в память о луговских воинах, не вернувшихся из боя. 

Наша справка

Акция "Сад памяти" организована в 2020 г. по поручению Президента РФ Владимира Путина автономной некоммерческой организацией "Сад Памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы.

За первые два года к акции присоединилось более двух миллионов человек, высажены более 31 млн деревьев.

Уже традиционными стали форматы #СадПамятиДома, когда участники высаживают деревья у себя на участке, и #СадПамятиГлазамиДетей, когда юные участники изображают разбитые аллеи и сады на своих рисунках, а затем высылают их в адрес организаторов акции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"

comments powered by HyperComments