Более 3000 пациентов получили медицинскую урологическую помощь в Областной больнице №19 в 2021 году

Профилактика прежде всего

Урологические заболевания – болезни мочеполовой системы – оказывают существенное влияние на состояние здоровья общества, являясь одной из основных причин снижения качества жизни населения с высокой вероятностью последующей инвалидизации или смертности.

Медики отмечают, что многие болезни мочеполовой системы возникают без какой-либо симптоматики. Примером служат инфекции, которые могут долгое время "гнездиться" в организме, а при появлении неприятных симптомов проникают глубоко внутрь, вследствие чего в большинстве случаев требуется сложное и длительное лечение. Своевременный медосмотр врача-уролога помогает избежать подобных проблем.

Илгар Сейидов, врач-уролог Областной больницы № 19 рассказал, что многие люди сегодня склонны думать, будто уролог – это только мужской доктор, но это не так. Всего в прошлом году врач провел 3159 приёмов, при этом чаще всего к нему, действительно, приходили мужчины – 1643 посещения. В то же время, порядка 40 % всех обращений к врачу поступило от женщин. В прошлом году доктор выписал 2328 направлений на анализы, было проведено 725 исследований ПСА (простатспецифический антиген, исследование проводится мужчинам). Помимо амбулаторно-поликлинического приема, доктор осуществляет выездную форму работы – так в 2021 году врачом-урологом 192 пациента были осмотрены на дому.

"Урология занимается болезнями мочеполовой системы и репродуктивным здоровьем. Лечит уролог как мужчин, так и женщин, потому что почки, мочеточники, мочевой пузырь есть у всех, вне зависимости от пола. Общими для мужчин и женщин являются такие урологические заболевания, как воспаление почек, мочекаменная болезнь, цистит, мочеполовые инфекции, передающиеся половым путем, и другие. Их лечением и занимается урология", – рассказал врач.

Врача-уролога рекомендуется посещать ежегодно и даже при отсутствии каких-либо жалоб. Особенно это важно для мужчин, так как у женщин регулярные обследования у гинеколога позволяют выявить в том числе и ряд урологических заболеваний.

Чаще всего пациенты обращаются с различными воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, такими как цистит, пиелонефрит, уретрит. На диспансерном учёте с заболеваниями мочеполовой системы в Областной больнице №19 состоят 1530 человек. Большинство из этих пациентов имеет диагноз "Хронический простатит" – 569 человек, затем, в так называемых "лидерах", мочекаменная болезнь – 433 человека, завершает тройку "лидеров" ДГПЖ (доброкачественное образование предстательной железы) – 386 пациентов.

По словам Илгара Шовкатовича Сейидова, плановые осмотры, скрининг позволяют снизить риск возникновения целого ряда болезней мочеполовой системы, выявить рак на ранних стадиях. Так, в 2021 году в ОБ №19 было выявлено 29 случаев злокачественного новообразования предстательной железы, 3 случая ЗНО почки. У девяти пациентов был обнаружен рак мочевого пузыря.

Главный врач Областной больницы №19 Мигран Эдуардович Мартиросян напомнил, что одними из ключевых целей национального проекта "Здравоохранение" являются: снижение смертности населения, достижение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и свыше 80 лет к 2030 году. Мигран Эдуардович отметил, что наличие проблем с мочеполовой системой сказывается на качестве жизни человека.

"Это мешает привычному образу жизни, снижает уверенность в себе. Самообращение на поздних стадиях развития заболеваний повышает риск осложнений. Зачастую такая ситуация приводит к тому, что пациенты умирают не от самого заболевания, а от его осложнений. Поэтому приоритетным направлением становится раннее выявление болезни, основанное на диспансеризации, проведении скринингов, активном выявлении заболеваний, повышении медицинской грамотности населения. Профилактика и ранняя диагностика заболеваний приведут к быстрому излечению и короткому реабилитационному периоду. Это относится не только к урологическим заболеваниям, но и к патологиям других органов и систем, поэтому хочется ещё раз подчеркнуть важность регулярных профилактических осмотров, тем более что, благодаря реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в областной больнице имеется современное оборудование, необходимое для раннего выявления опасных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований различной локализации", – пояснил главный врач ОБ №19.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments