В тюменском многопрофильном консультативно-диагностическом центре появилось новое оборудование

Фото: vk.com/mkdc_tmn

Новое оборудование для МКДЦ

Более 10 лет на базе многопрофильного консультативно-диагностического центра (г.Тюмень) работает кабинет «Диабетическая стопа», помогающий пациентам с сахарным диабетом. Недавно здесь появилось новое оборудование.

Синдром диабетической стопы - одно из поздних осложнений диабета, когда одновременно поражаются сосуды, нервы, костная ткань и суставы стопы, снижается иммунитет. Осложнение встречается у каждого десятого пациента.

Чтобы избежать этой ситуации врачи кабинета "Диабетическая стопа" МКДЦ – Алсу Сабитова и Анна Лукина - проводят скрининг сосудистого синдрома нижних конечностей, обучают пациентов и их родственников правилам ухода за ногами, проводят школы-семинары как для пациентов, так и для врачей смежных специальностей.

Теперь здесь появилось новое оборудование и современные материалы: разгрузочные повязки для лечения стоп, съёмные разгрузочные лангеты, вакуумный аппарат.

За первый квартал 2022 года в кабинет "Диабетическая стопа" обратилось 1940 человек, сообщает пресс-служба МКДЦ. Почти половина из них — трудоспособного возраста.

Сейчас в кабинете активно внедряют наложение разгрузочных повязок для лечения диабетической остеоартропатии (разрушение костной и суставной тканей) и длительных незаживающих язв.

Закуплен аппарат для вакуум-инстилляционной терапии атрофических ран стоп и голени. Лечение незаживающих ран с помощью отрицательного давления уже показало свою эффективность и доступно пациентам по полису ОМС.

Для профилактики синдрома диабетической стопы врачи кабинета советуют строго следить за уровнем сахара в крови, стараться не ходить босиком, носить ортопедическую обувь и хлопчатобумажные (или шерстяные) носки и не заниматься самолечением. А также ежедневно проводить гимнастику для стоп и не реже 1 раза в год (а при наличии изменений гораздо чаще) обследоваться у врача-подиатра в кабинете "Диабетическая стопа".

Эти несложные рекомендации помогут избежать серьезных проблем в дальнейшем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments