Защитник государственной границы

  • 03 мая 2022, 08:13
  • Владимир КАЛИНИНСКИЙ
  • Общество

Георгий Скороходов родился 15 января 1927 г. в деревне Шешуковой Тюменского района в крестьянской семье.

У родителей его, Александра Спиридоновича и Варвары Николаевны, было к тому времени еще трое малолетних сыновей: Яков, Данил и Михаил. В семье проживала бабушка со стороны отца, Анна Ивановна 1842 г.р. На плечи этой женщины и легли все хлопоты по воспитанию внуков. Ведь родители работали в колхозе "Пятилетка" от зари до темна. А дома нужно было вовремя накормить скотину, натаскать воды из озер, которые находились в 200-300 метрах от деревни. Местные ребятишки любили купаться в Чёрном озере.

В 1937 г. Георгий Скороходов окончил Шешуковскую начальную школу, а в 1938-м – 5-й класс Борковской школы. Но дальше учиться не пошел из-за бедности родителей. Помогал отцу и матери по хозяйству, а во время войны успел поработать в колхозе "Пятилетка". В те годы деревенские дети с 10-12 лет пололи посевы от сорняков, боронили на коровах и быках колхозные поля. Посевная и уборка урожая не обходились без участия детей, ведь все мужчины были на фронте.

В ноябре 1944 года призвали в армию и Георгия Скороходова. К этому времени его братья уже сражались с фашистами. Самому младшему, Георгию, довелось служить в качестве стрелка 76-го пограничного отряда на заставе "Скалистая", что на границе с Китаем. Служба на границе требовала от пограничников строгой дисциплины, бдительности. Постоянно случались провокации и прорывы диверсантов.

В августе-сентябре 1945 года Георгий Скороходов принимал участие в войне с Японией. Затем вновь служба в 65-м пограничном отряде, где в 1947 г. он окончил школу сержантского состава.

В 1951-м ефрейтор Скороходов был демобилизован.

К этому времени его мать, Варвара Николаевна, перевезла двухэтажный дом из деревни Шешуковой в Тюмень. Туда и вернулся наш герой. После войны в живых остался только брат Данил. Яков и Михаил погибли в боях с фашистскими захватчиками на территории Белоруссии и Германии.

Георгий устроился учеником слесаря на Тюменский судостроительный завод и сразу подал документы в вечернюю школу. В мае 1953-го окончил 7 классов, поступил в машиностроительный техникум и в 1958 году успешно закончил его.

До выхода на пенсию Георгий Александрович работал мастером-технологом на разных заводах Тюмени. На пенсию ветеран труда ушел из объединения "Тюменьгазпром", и очень благодарен этому предприятию за ежемесячную добавку к пенсии.

В 1954 г. Георгий Скороходов повстречал в общежитии Тюменского завода АТЭ Анну Кудимову, хотя шел на свидание в тот вечер совсем к другой девушке. И вот уже 66 лет Георгий Александрович и Анна Ивановна Скороходовы идут по жизни вместе. Их союз скреплен взаимной любовью, уважением и терпением. Они такие милые. Смотришь на них, и мир становится светлее и уютнее.

Георгию Александровичу 95 лет, но свежи его воспоминания о военной службе, о жителях деревни Шешуковой, которой давно нет на карте Тюменского района. Он помнит многие события из своего далекого и трудного детства.

У Георгия и Анны Скороходовых двое сыновей. Александр служил срочную в пограничных войсках, и в 1983 году погиб при исполнении служебных обязанностей. Сын Михаил с женой Людмилой живут вместе с родителями и заботится о них.

Георгий Александрович, когда был моложе, любил рыбалку и охоту. Сейчас у него осталось одно увлечение – шахматы. Он много лет был членом шахматного клуба в Тюмени, у него много грамот и кубков за участие в турнирах. Это жизнерадостный и общительный человек, рядом с которым заряжаешься положительной энергией.

Георгий Александрович Скороходов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За Победу над Японией" и многими юбилейными наградами, а за трудовые подвиги – медалью "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" и медалью "Ветеран труда".

comments powered by HyperComments