Владимир Якушев: "Научное сообщество не всегда может достучаться до потенциального заказчика"

Фото: uralfo.gov.ru

Задача – сократить процессы внедрения

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев посетил лаборатории Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН.

После посещения лабораторий полпред встретился с учёными Уральского отделения РАН. В ходе общения обсудили актуальные для отечественной науки и научного сообщества вопросы и пути решения проблем.

Владимир Якушев отметил, что процесс внедрения разработки – длительный, забюрократизированный. Задача – максимально сократить его.

"Самая большая сложность – это  настройка коммуникаций. У научных институтов Уральского отделения РАН по целому ряду проектов эта работа выстроена хорошо, но есть направления, требующие дополнительных усилий. Научное сообщество не всегда может достучаться до потенциального заказчика, проявить жёсткость и настойчивость. И в этом нужно помогать. Создавать площадки, где конкретные научные разработки будут находить своего покупателя".

Перспективные научные проекты должны получать максимальную поддержку – как финансовую, так и организационную. В сжатые сроки поступать в промышленное производство. Для этого необходим постоянный диалог с индустриальными партнёрами, заинтересованными в получении инновационных решений.

"Даже если на первоначальном этапе отечественная технология окажется дороже иностранных аналогов, в более долгосрочной перспективе она обеспечит устойчивое развитие отраслей: избавит от рисков, связанных с потерей иностранных партнёров и решит вопросы по импортозамещению".

В Институте занимаются перспективными проектами под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы". Полпред высоко оценил разработки, большинство которых ориентированы на импортозамещение.

Владимир Якушев акцентировал: главное – максимально быстро доводить перспективные проекты до промышленного производства и внедрения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments