В Тюменской области живёт более пяти тысяч почётных доноров

Жизненно важная помощь

Ежегодно с целью сдать кровь на Областную станцию переливания крови обращаются порядка 30 000 человек. Более 5 000 человек в регионе являются почётными донорами России.

20 апреля, в России отметили Национальный день донора. Дата призвана привлечь внимание к вопросам донорства и людям, для которых фраза "сдать кровь" ассоциируется не только с общим профилактическим анализом.

Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах, гематологических, онкологических и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь нескольким пациентам. В прошлом году впервые донорами стали 3787 человек.

Всего за прошлый год на Областной станции переливания крови проведено более 55 000 донаций крови и её компонентов. Специалисты заготовили более 35 000 литров цельной крови, 18 000 литров плазмы и более 12 000 литров эритроцитсодержащих компонентов. Более чем в 3 раза возросло количество заготовленной свежезамороженной плазмы: с 5 000 до 17 000 литров. В 2021 году на Областной станции переливания крови заготовлено почти 900 литров тромбоцитного концентрата, медицинским организациям региона было выдано более 4 600 терапевтических доз.

С апреля 2020 года Областной станцией переливания крови проводится заготовка антиковидной плазмы от пациентов, перенёсших COVID-19. Она применяется для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. За прошлый год заготовлено более 4 000 литров патогенредуцированной плазмы. Более 2 000 пациентов в регионе получили антиковидную плазму в рамках проводимой антиковидной терапии в прошлом году.

По словам главного врача Областной станции переливания крови Александра Вячеславовича Гаврилея, рост объёма заготовок крови и её компонентов обусловлен потребностью региона. Так, главный врач отметил, что, по сравнению с прошлыми годами, потребность в донорской крови и её компонентах в 2021 году возросла примерно на треть.

Напомним, донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 кг. Это может быть как гражданин Российской Федерации, так и человек, проживающий на территории нашей страны не менее года.

Для женщин допустимая частота донаций - не более четырех раз в год, для мужчин – не более пяти раз в год. Если говорить о противопоказаниях к донорству, они бывают относительные и абсолютные.

"К числу относительных относится ОРВИ – если человек недавно перенёс заболевание, то он месяц не допускается к донации. Также к временным противопоказаниям относятся прививки – тоже месяц со дня вакцинации, беременность – в течение года, лактация – три месяца. К абсолютным противопоказаниям относятся инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит, хронические инфекционные заболевания, различные виды бронхиальной астмы", – пояснил Александр Гаврилей, главный врач Областной станции переливания крови.

Составляя портрет среднестатистического донора в Тюменской области, специалисты Областной станции переливания крови отмечают, что мужчины чаще сдают кровь, чем женщины, а средний возраст донора в регионе – 30-35 лет. Самому молодому донору, награждённому знаком "Почётный донор России" – 27 лет, самому возрастному – 64 года.

Напомним, что в структуру Областной станции переливания крови входят два филиала в городах Ишиме и Тобольске. Кроме того, ведётся выездная работа в районах.

Ближайшая донорская суббота состоится 7 мая 2022 года. Желающих пополнить банк крови ждут на станции переливания по адресу г. Тюмень ул. Энергетиков, 35 с 8 утра до 13 часов дня. Специалисты обращают внимание, что в рамках акции будет осуществляться приём только повторных и постоянных доноров. Новичков в деле донорства на станции ждут в будни с 8 утра до 13 часов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments