Мальковские аграрии готовятся к началу посевных работ

Скоро в поле

  • 15 апреля 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На сельскохозяйственном предприятии АО "Мальковское" идет подготовка к предстоящей посевной. Cпециалисты приводят технику в идеальное состояние: красят, моют, проверяют электронику.

 В этом году на поля предприятия выйдут 16 тракторов, два посевных агрегата, два автозагрузчика семян. Также в строю одна автозаправочная машина.

Главный инженер АО "Мальковское" Вячеслав Захаров рассказывает, что техника уже готова к работе, запаса топлива также хватает.

Виктор Бочковских, главный агроном, подтверждает готовность к посевной: закуплены все удобрения и семена овощных культур. "Традиционно в третьей декаде апреля мы выходим боронить, а там уже приступим к севу", - резюмирует Виктор Владимирович.

В этом году в Тюменском районе запланирован яровой сев на площади 21 400 га. Из них 10 334 га - зерновых и зернобобовых, 393 га - рапса, 2 240 га - кукурузы, 2 082 га - картофеля и 451 га - других овощей; еще 5900 га уйдут под однолетние травы и озимые.

По информации начальника отдела сельского хозяйства районного управления АПК Семена Боркова, на сегодняшний день в столичном техническая готовность хозяйств к посевной высока: 96% тракторов и 97% сеялок. Минеральных удобрений заготовлено 70% от плана.

Настроение у аграриев оптимистичное. Снежная зима должна помочь земле напитаться влагой, а значит, есть надежды на хороший урожай.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments