АО «Мальковское» предстоит посеять 520 гектаров зерновых, 250 гектаров картофеля и 38 гектаров овощей

В ожидании посевной

В акционерном обществе «Мальковское» полностью готовы к предстоящей посевной.

В Мальково предстоит посеять 520 гектаров зерновых, 250 гектаров картофеля и 38 гектаров овощей: по 15 га капусты и свеклы и 8 га моркови.

Зерновые будут сеять агрегатом Amazone. Техника новая, в хозяйстве она второй год. Главный агроном "Мальковского" Виктор Бочковских высоко оценивает этот агрегат: заделка зерна идеальная, всходы очень ровные. 

Два агрегата будут сажать картофель, есть по одной сеялке на каждый вид овощей. 

В хозяйстве нет проблем с кадрами механизаторов. На современной технике работают проверенные люди. К примеру, Азат Аитов засевает весь зерновой клин, а осенью сам же и убирает выращенный урожай. 

Андрей Сташкин и Александр Лукьянов работают на посадке, а затем и на уборке картошки. "У нас правило такое: сам посеял, сам убери", - смеются в хозяйстве. 

Еще одно правило "Мальковского" - ежегодно приобретать современную технику. В 2021-м купили два разбрасывателя Amazone, в 2022-м - опрыскиватель этой же марки, на подходе мощный "Кировец" К-5. 

В хозяйстве немало импортной техники. Запасы запчастей позволили стопроцентно подготовиться к посевным работам. Полностью обеспечили себя горюче-смазочными материалами.

Семена зерновых используют свои, сейчас занимаются их сортировкой и протравливанием. Зерно, которое выращивают в "Мальковском" - продовольственное, оно идет на Тюменский хлебокомбинат и перерабатывается в муку. Семенной картофель в хозяйстве тоже свой, а вот семена овощей закупают: в этом году они уже не только приобретены, но и завезены. 

АО "Мальковское" чувствует себя уверенно даже в непростых современных условиях. Реализация продукции идет по плану. Капусту уже продали, продолжается отгрузка картофеля и свеклы. Минувший год не был идеальным по погодным условиям, зато не слишком богатый урожай удалось компенсировать высокими ценами реализации. Это дало возможность подготовиться к посевной кампании и приобрести новую технику.

В хозяйстве планируют подать заявку на господдержку и получить субсидию на проведение агротехнологических работ. Отбор претендентов уже объявлен.

Ближе к 25 апреля в "Мальковском" начнут полевые работы. Есть все для того, чтобы провести их в оптимальные сроки и с высоким качеством. Конечно, земледельцы рассчитывают, что воды нынче будет побольше, чем в прошлом году. Хотя бы на самом важном – начальном – этапе. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Посевная кампания"

comments powered by HyperComments