Вовеки нашу дружбу не разбить!

Праздник – важнейший элемент народной культуры. В структурном подразделении Ембаевской школы им. Аширбекова прошло значимое мероприятие, на котором дети подготовительной к школе группы «Радуга» окунулись в атмосферу, где дружно и весело отметили встречу весны.

Наша Родина – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. У каждого народа есть свои обычаи, семейные и религиозные традиции, язык, кухня и вера.

Каждый народ поёт свою звонкую песню обновлению природы, солнцу, вся земля с приходом весны наполняется красками, звуками, запахами… Ребята узнали, что мусульманские народы называют свой весенний праздник – "Навруз", что в переводе означает "новый день". Во время этого праздника люди желают всем здоровья, добра, мира и рады всем гостям.

А гостей в этот день было немало! Убырлы карчык (по-русски Баба Яга) привела дочь весны, хозяйку праздника, Наврузбику, для которой дети спели татарскую песню и исполнили народный танец с платками.

Услышав звонкие голоса, явились в гости и озорной Скоморох, и грозный хозяин леса Шурале. С ними от души повеселились наши дети, поиграли в народные игры.

Русской красавице, пришедшей в гости, дети рассказали, как недавно встречали Масленицу, и показали, как пекли вкусные блины.

В конце праздника все – и дети, и взрослые – собрались в большой дружный хоровод, тем самым показав, что только добрым отношением друг к другу, уважением традиций каждого народа можно сохранить мир на всей Земле!

Очень актуально звучат слова татарского поэта Габдуллы Тукая: "Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, нанизаны мы на единую нить". С этой фразой, мы уверены, согласны и жители Крыма и Севастополя. Стало уже традицией всей Россией праздновать Крымскую весну.

Пусть всегда и везде будут мир, дружба, весна! Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам детского сада за подготовку и участие в празднике.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments