У жительницы поселка Боровский необычное увлечение. Она выпиливает из фанеры красочные фигуры

Найти необычное в обыденном

На участке 66-летней Екатерины Тимофеевой красуются десятки деревянных садовых кукол и красивые летние композиции из пластиковых бутылок. В конце прошлого года клуб ветеранов пригласил боровчанку принять участие в конкурсе «В нашей деревне огни не погашены», и она заняла третье место в Тюменском районе.

Всю свою молодость Екатерина Александровна посвятила мужу и сыновьям. Работала на птицефабрике, заниматься творчеством и не думала. Необычное хобби появилось относительно недавно.

- Восемь лет назад я потеряла мужа. Его внезапная смерть от сердечного приступа стала для меня большой трагедией, – рассказала женщина. – Я не могла найти себе места, переживала, ничто в жизни меня больше не интересовало. Спустя полгода я поняла, что сидеть, закрывшись от всех в квартире, и плакать – не выход. Стала искать в себе силы, чтобы снова начать жить. Начала выезжать на дачу. Как-то зашла к соседям и увидела, что хозяин занимается резьбой по дереву. Захотела попробовать. Так все и началось.

Сыновья научили пользоваться электролобзиком и шуруповертом, а с рисованием у Екатерины Александровны все было хорошо еще со школьных времен.

По словам Екатерины Александровны, героев для своих фигур она присматривает в детских книгах или в Интернете.

Срисовываю их на большой ватман, а затем переношу контур на фанеру, которую мне привозят сыновья, – пояснила она. – После этого выпиливаю аккуратно электролобзиком и потом раскрашиваю акриловыми водостойкими красками. Самое сложное – это когда на рисунке есть закругления. Тогда сначала приходиться с помощью шуруповерта просверлить много отверстий и только затем уже прорезать лобзиком от одного к другому.

За несколько лет Екатерина Александровна вырезала для своей любимой дачи десятки фигур из фанеры. Сейчас ее участок превратился в настоящий сад-музей, куда соседи ходят как на экскурсию.

- Раньше мы на участке сажали картофель, овощи, – рассказывает она. – А сейчас все это заменили деревья, цветы, есть небольшой пруд, который я сама оформила, ну и, конечно, много сказочных фигур.

Парики, маски и некоторые другие необходимые аксессуары для оформления садовых кукол пенсионерка покупает. Одевает их в свои старые вещи и в те, что остались от внуков.

- Конечно, дождь и солнце делают свое дело. Где-то куклы потускнеют, где-то смоется краска, всегда приходится обновлять, – добавила она.

Осенью все свои фигуры Екатерина Александровна заботливо убирает в дом и на веранду, а весной они снова украшают ее небольшой сад.

Как пояснила дачница, сыновьям ее занятие нравится, часто помогают, что-то сами делают.

- Младший сын, когда покупал свою дачу, хотел просто участок для отдыха и все, а потом посмотрел на мою и тоже начал обустраивать. Сказал: хочу, чтобы и у меня красиво было, – поделилась женщина. – А второй сын ко мне на дачу приезжает, так тоже любит красоту наводить. Сделал красивый колодец, мангал-коптильню в виде хряка. Вместе с ним и со снохою облагородили скважину – оформили в виде русалки на корабле.

Есть у Екатерины Александровны и другие увлечения. Уже несколько лет она пишет стихи. Сейчас сочиняет в основном о своей любимой даче, о сыновьях и о любви к жизни, а раньше писала и на многие другие темы.

Кроме того, до пандемии она принимала активное участие в различных праздничных встречах, которые проходили в местной библиотеке. Наряжалась, перевоплощаясь в какую-нибудь современную "звезду", сама писала веселые тексты, с которыми и выступала перед собравшимися.

Сейчас Екатерина Александровна готовится к новому дачному сезону. Уже есть несколько заготовок, которые весной станут новыми красочными фигурами для сада.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments