В регионе построят 5 пунктов весогабаритного контроля

Пункты весогабаритного контроля

По дорогам Тюменской области ежедневно проезжают тысячи грузовых автомобилей. Самые опасные из них те, что перевозят крупногабаритные или тяжёлые грузы. Из-за выступающих за края платформы предметов они могут спровоцировать серьёзные ДТП.

Большой вес буквально разрушает дорожное покрытие. Именно поэтому на перевозку таких грузов нужно получать специальные разрешения. Впрочем, не секрет, что некоторые автомобилисты игнорируют это требование. Для отслеживания нарушителей и будет построена региональная сеть автоматических пунктов весогабаритного контроля.

По информации главного управления строительства Тюменской области, система с помощью сенсоров и датчиков может измерять ширину, высоту и массу проходящего транспортного средства, в том числе и по осям. Если машина двигается по дороге без специального разрешения с превышениями допустимых весогабаритных параметров, то сведения о ней автоматом передаются в ГИБДД для привлечения владельца к административной ответственности.

"Первый автоматический пункт весогабаритного контроля планируется построить до конца 2022 года на 109 км дороги Ялуторовск – Ярково. Подобные сооружения к 2025 году должны появиться на дорогах Тюмень – Каменка – граница Свердловской области, Тюмень – Боровский – Богандинский, Аромашево – Вагай, Тюмень – Нижняя Тавда", – уточнил начальник главного управления строительства Павел Перевалов.

Он так же добавил, что с 1 января 2019 года деньги за оплаченные штрафы направляются в дорожные фонды, а оттуда – на ремонт, строительство инфраструктуры и поддержание в порядке дорог.

Развитие сети автоматических пунктов весогабаритного контроля идёт в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", который стартовал в 2019 году. Его основная цель – повысить качество и безопасность передвижения по российским дорогам и снизить смертность в результате ДТП.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасные дороги"

comments powered by HyperComments