В Тюменском районе обсудили инвестиционную политику

Предприниматели развивают район

  • 01 марта 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политики состоялось 25 февраля в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в сфере инвестиций и поддержки предпринимательства в Тюменской области, заместитель главы района Сергей Ивченко и бизнесмены столичного.

Главная повестка – реализация программы инвестиционного развития в 2021 году и планы на 2022 год.

Антон Машуков, директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, обозначил несколько приоритетных направлений для инвестирования до 2024 года, в том числе:

• туризм

• агропромышленный комплекс

• жилищное строительство

• развитие креативных индустрий и другие

Так, в 2021 году благодаря государственной поддержке, открылся Фиш-парк "Зубаревские озёра" в Переваловском муниципальном образовании. Введена третья очередь тепличного комбината "ТюменьАгро" в д. Нариманова, благодаря которому появилось 312 новых рабочих мест.

Развивать предпринимательство в районе помогает проект "Капитаны бизнеса". Первая стратегическая сессия этого года уже прошла в п. Московский, главной темой ее стал туризм.

Предпринимателям столичного подробнее рассказали о мероприятиях и услугах центра "Мой бизнес". Спикером выступил Дмитрий Утьев – руководитель центра поддержки предпринимательства. Центр проводит консультации по юридическим и финансовым вопросам, помогает в развитии личного бренда или франшизы, в выходе на электронные торговые площадки. На базе центра "Мой бизнес" успешно реализуется программа образовательной поддержки бизнеса, в рамках которой регулярно проводятся экспертные семинары, конференции и форумы.

"Государство активно инвестирует в региональный бизнес, желающий выйти на рынки других стран", – рассказала Салтанат Сибанбаева, руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области. Центр оказывает помощь в сертификации, сопровождении экспортного проекта и участии в экспозициях товаров за рубежом.

В рамках программы развития региона фондом микрофинансирования Тюменской области разработано несколько мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса и самозянятых.

"Планы на 2022 год и ближайшую перспективу – привлечение более 211 млрд рублей инвестиций в приоритетные направления программы развития региона", – подытожил свой доклад Антон Машуков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments