В Переваловском МО прошло открытое заседание местной Думы. Тема заседания – итоги 2021 года и планы на 2022-й

Перевалово прирастает дорогами

В Переваловском муниципальном образовании в онлайн-формате прошло открытое заседание местной Думы. Тема заседания – итоги 2021 года и планы на 2022-й.

Глава поселения Владимир Лебедев свой отчет начал с ответов на вопросы, заданные жителями территории год назад. Он проинформировал, что под строительство амбулатории в Перевалово оформлен земельный участок. Установлен остановочный павильон в районе ул.Клеверная – ул.Васильковая, комплекс включен в маршрут школьного автобуса. Чтобы предотвратить подтопление улиц, в Перевалово по ул.Северная сформирован водоотводной канал, очищены и углублены водоотводные канавы, по ул.Лиственная установлена дополнительная водоотводная труба. На ул.Березовая, Рабочая, Сиреневая в Перевалово установлены искусственные неровности. Завершены строительно-монтажные работы по организации уличного освещения в д.Зубарево., смонтировано 5,7 км провода, установлен 101 новый светильник и заменено 25 старых. В этой деревне решен вопрос с переносом памятника героям Великой Отечественной войны. В микрорайоне Молодежный завершены строительно-монтажные работы по организации уличного освещения и модернизации сетей, произведен монтаж 0,8 км провода, установлено 125 новых и заменено 194 старых светильника.

В муниципальном образовании 132,3 километра дорог. За год их количество выросло на 7,4 км. 41 км дорог – в асфальтовом исполнении, 56 – в щебеночном, 35 – грунтовые. В минувшем году проведен ремонт 8,5 км дорог в асфальтобетоне: ул.Свободы в Перевалово, ул.Зеленая и Заречная в Ушаково, ул.Молодежная, Нефтяников, Школьная в мкр Молодежный, ул.Садовая в Елани, ул.Приозерная, Кленовая, Солнечная, пер.Светлый в Зубарево, ул.Железнодорожная в п.Подъем.

В минувшем году выполнена планировка улиц с подсыпкой щебнем в коттеджном поселке "Зубаревские просторы", по ул.Черепанова, Тюменская в Перевалово. Проведена очистка и углубление водоотводных канав в с.Перевалово, д.Ушакова, д.Зубарева. Установлены новые остановочные комплексы на бульваре Центральный в микрорайоне Молодежный.

На территории ведется активное жилищное строительство, и это заставляет вносить изменения в планы по строительству дорог и прокладке коммуникаций, корректировать перечень дорог, требующих ремонта. По информации главы, в 2021 году оформлены в собственность муниципалитета 22 автодороги в с. Перевалово, д. Ушакова, мкр. Молодежный общей протяженностью 12,853 м. Администрация будет и дальше заниматься решением этих вопросов

Приоритетные направления на 2022 год – установка светодиодных светильников на существующих линиях, технологическое присоединение и обустройство новых линий уличного освещения в с. Перевалово, д. Ушакова, д. Елань, п. Подъем; отвод избыточных поверхностных и талых вод на площадке ИЖС д. Зубарева (улицы Хвойная, Летняя, Солнечная 2, Лазурная); постановка на государственный кадастровый учет и оформление права на земельный участок под кладбищем в п. Подъем; рекультивация свалки в районе д. Ушакова; завершение благоустройства общественного пространства в д. Зубарева по ул. Центральная; благоустройство участка на проезде Майский в мкр.Молодежный со спортивной и детской площадками; обустройство прогулочной зоны по ул.Трактовой в Перевалово.

В ходе заседания думы с докладами выступили представители областной больницы N 19, прокуратуры и полиции. Депутат Ирина Морарь доложила об итогах работы районной Думы, а заместитель главы Тюменского района Сергей Гейнц рассказал о деятельности администрации района в 2021 году.

Активно участвовали в заседании Думы жители Переваловского МО. Они задали около двух десятков вопросов, касающихся ЖКХ, благоустройства, строительства социальных объектов.

Так, жителям сообщили, что строительство школы в Ушаково не планируется, а вот Переваловская школа будет капитально отремонтирована. К концу 2022 года в Перевалово будет построена амбулатория площадью 300 кв. метров, где предусмотрены кабинеты терапевта, педиатра, узких специалистов, функциональной диагностики, процедурный, смотровой, прививочный, дневной стационар, фильтр. Что касается строительства спортивного объекта в поселении, то у администрации Тюменского района на первом и втором позициях сейчас спорткомплексы Онохино и Ембаево; Переваловское МО занимает в этом рейтинге третью позицию.

В заседании Думы приняла участие глава Тюменского района Светлана Иванова. Она дала ответы на некоторые вопросы и напомнила о возможности принять участие в программе развития сельских территорий, чтобы получить дополнительные средства на благоустройство.

В заключение заседания депутаты сельской Думы признали деятельность администрации Переваловского МО в 2021 году удовлетворительной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Перевалово"

comments powered by HyperComments