Тюменцы могут помочь фельдшерам

Фельдшеры нуждаются в услугах автоволонтеров, поскольку преодолевать большие расстояния между населенными пунктами без служебного автомобиля нелегко.

Ситуация с COVID-19 все еще остается напряженной. В том числе и в сельской глубинке. Медицинская помощь, часто, требуется незамедлительно.

Ранним утром фельдшер Надежда Шмидт уже с лопатой – разгребает снег перед ФАПом. И так – всю зиму. Это, конечно, не ее прямая обязанность, но выхода не было. Пока не появились волонтеры.

После приема на фильтре, фельдшер едет по вызовам. Как правило, своим ходом. И расстояния внушительные. Чтобы попасть в Пышминку, надо преодолеть четыре километра. До отдаленных населенных пунктов раньше добиралась на школьном автобусе или на попутке.

На помощь пришли автоволонтеры. Оксана Хохлова днем работает в детском саду, в остальное время – помогает медикам. Она пользуется специальным чатом для добровольцев, где оставляют заявки на медикаменты и продукты. Если что-то срочное, звонят по телефону.

Однако самые тяжелые дни, признается фельдшер, когда проходит диспансеризация. Надо у пациентов и кровь на анализ забрать, и снять электрокардиограмму, а после обеда еще и на вызов съездить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments