Именем Героя России Тимура Мухутдинова назван отряд Росгвардии в школе села Яр

"Знаете, каким он парнем был!.."

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Тимур Мухутдинов десять раз выезжал в зоны боевых действий на Северном Кавказе. У него 26 поощрений за высокий профессионализм и оперативность при задержании подозреваемых, 10 медалей и 8 нагрудных знаков за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. И звание Героя России. Посмертно…

Он родился в селе Ембаево. Родители Тимура были простыми сельскими тружениками: отец работал водителем, мама – совхозным агрономом. После   армии Тимур пошел служить в органы внутренних дел. Он погиб на Северном Кавказе 23 октября 2010 года. Ценой своей жизни спас сослуживцев и местных жителей селения, расположенного вблизи базы дислокации спецподразделений.

Пока была жива мама Тимура, сослуживцы ежегодно приезжали к ней в день рождения сына. Нина Павловна ушла из жизни, но СОБРовцы по-прежнему бывают на территории Ембаевского муниципального образования, чтобы отдать дань памяти Героя и встретиться с детьми.

В день рождения Тимура они провели урок мужества в школе села Яр. В зале собрались юные патриоты – члены отряда Росгвардии и отряда юнармии "Тайфун". Гости рассказали о подвиге Тимура, о том, каким он был товарищем и ответили на многочисленные вопросы ребят.

Ребятам интересно, чем занимаются СОБР, спецназ и ОМОН, какими качествами должны обладать кандидаты, кто такие краповые береты и легко ли попасть в их ряды, не страшно ли ездить в горячие точки и берут ли в СОБР девушек.

Чтобы служить в этих элитных подразделениях, нужна отличная физическая подготовка. Хорошо, если есть спортивный разряд, ценятся те, кто занимается единоборствами, лыжами, альпинизмом. А право носить краповый берет нужно заслужить. Это символ гордости, чести, проявления воли бойца отряда спецназначения. Берет можно получить за отвагу в бою или после серьезных испытаний, включающих марш-бросок с преодолением препятствий, упражнения по высотной подготовке, стрельбе, спарринг с инструктором и многое другое. И все это – в бешеном темпе, без перерывов и в постоянном напряжении. Только десять из ста соискателей могут пройти такие испытания.

Из рассказов сотрудников специального отряда быстрого реагирования и представителя "Краповых беретов" ребята поняли: надо хорошо учиться, беречь здоровье, заниматься спортом, воспитывать силу воли и целеустремленность.

Как рассказала директор Яровской школы Наталья Филиппова, отряды Юнармии и Росгвардии созданы совсем недавно, в сентябре этого года. Отряд росгвардейцев носит имя Тимура Мухутдинова, а в одном из классов школы оформлен уголок Героя.

Жива память о герое, с честью исполнившем свой долг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments