О результатах работы администрации Ембаевского МО рассказала глава муниципалитета Дина Бурундукова

Новосельям быть!

На открытом заседании Думы Ембаевского муниципального образования глава поселения Дина Бурундукова рассказала об итогах работы за минувший год и планах на 2022-й.

Демография на этой территории – с плюсом. За год здесь умерли 44 человека, а родилось 59 малышей. Сегодня в населенных пунктах Ембаевского МО проживают 7295 человек, что на 345 больше, чем год назад.

На территории реализуются четыре инвестиционных проекта, среди них строительство новых помещений конного клуба "Аллегро" и расширение действующего бизнеса  ООО "Орион" по производству изделий из арматуры.

В поселении 42,7 километра автомобильных дорог, 34,2 из них – с твердым покрытием. Построено 16,5 километра тротуаров, в т.ч. 3 км – в минувшем году: по улицам Мусы Джалиля, Трактовая, Биктимирова, Такташ и другим. Чтобы у жителей и гостей территории не было желания гонять по хорошим дорогам с бешеной скоростью, пришлось установить искусственные ограничители.

Была продолжена модернизация уличного освещения: ремонт систем с установкой 96 светодиодных светильников выполнен на 3.2 километрах: ул.Береговая и Мусы Джалиля, Совхозная, Тукая в Ембаево,  ул. Строителей, Трактовая, Зеленая, Источник в с.Яр.

Значительные средства были направлены на благоустройство населенных пунктов: покраску ограждений, посадку цветов, акарицидную обработку от клещей, скашивание травы. Проведено 11 субботников и акций по уборке территории, а также 25 рейдов по соблюдению правил благоустройства населением. Разработан проект парковой зоны в Ембаево: на территории бывшего детского дома будут созданы спортивное ядро, детская площадка и площадка для выгула собак.

В рамках реализации программы газификации в Тюменской области акционерным обществом "Газпром газораспределение Север" выполнены работы по газификации площадки ИЖС "37 Га" в селе Ембаево с возможностью подключения 271 абонента. Всего на территории 4 площадки ИЖС, на трех из них жители имеют возможность подключения к газораспределительным сетям – это более 400 домовладений. Владельцы домов в коттеджном поселке "Бавария" могут воспользоваться программой догазификции.

В региональную программу по переселению граждан из аварийных домов 2019-2023 гг. были включены 7 многоквартирников в селе Яр по ул. Строителей, Бузолина и Речная. Обитатели 54 жилых помещений уже получили новое жилье. Всего же предстоит расселить 105 квартир.

В своем отчете за 2021 год глава поселения Дина Бурундукова рассказала о культурных и спортивных событиях минувшего года. Так, туристический маршрут "Прошлое ради будущего" Ембаевского сельского музея признан лучшим культурно-познавательным маршрутом на Всероссийской туристской премии "Маршрут года", а спортсмены территории сохраняют лидирующие позиции в футболе.

На заседании были озвучены задачи, поставленные на 2022 год. Планируется отремонтировать участки дорог по ул.Тукая, Полевая, Мусы Джалиля, Салихова в с.Ембаево и проезд к промзоне в с.Яр. Будут построены сети уличного освещения на площадке ИЖС в д.Тураево и разработана проектно-сметная документация на уличное освещение в коттеджном поселке "Бавария".

Продолжится реализация региональной адресной программы по переселению из аварийных домов по ул.Строителей, 2, 8, 9, 10, 11, ул.Бузолина, 121, ул.Речная, 1а в селе Яр. Так что быть новым новосельям на территории. Планируется также завершить процедуру признания аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов по ул. Источник, 55 в с.Яр и по ул.Советская, 66 в с.Ембаево.

В 2022 году продолжится ликвидация свалки на кладбище в с.Яр. Кладбища в с.Яр и с.Ембаево будут приведены в соответствие с требованиям санитарных норм и правил.

Планируется разработать проект благоустройства территории памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в д.Тураево, а также проект реставрации малой мечети в Ембаево – объекта историко-культурного наследия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments