Дентофобия. Как побороть страх перед стоматологом?

Как побороть боязнь стоматолога?

Панический страх встречи с зубным врачом и само посещение стоматологического кабинета называется дентофобией. Как от неё избавиться?

Страх – нормальная реакция на настоящую или мнимую угрозу, не стоит его стесняться. Мужество заключается в обуздании боязни, а не в ее отрицании.

То, что люди боятся лечить зубы, в этом нет ничего странного. Избегать травм и беречь организм – естественная защитная реакция человеческой психики. Люди воображают себе "последствия", которые еще не случились, поэтому до последнего оттягивают очередной визит к стоматологу.

Зубная боль считается одной из самых сильных и справиться с ней без врача невозможно.

- Чем больше оттягивать поход к врачу, тем чаще его потом придется навещать, - рекомендует стоматолог областной больницы № 11 Елена Гришан. - Гораздо проще вылечить начинающийся кариес в виде темной точки, а не обширный запущенный пульпит.

Кто-то в состоянии обуздать подсознательные реакции, а кто-то – нет. Психологи советуют дать себе время на моральную подготовку перед лечением зубов. Выберите клинику с положительной репутацией и запишитесь на осмотр. Для начала можно просто сходить на консультацию к стоматологу – познакомиться со специалистом и освоиться в лечебном кабинете.

- Выбирайте спокойный период для визита к стоматологу – чтобы не умножать стресс, - рассказала корреспонденту "АиФ-Западная Сибирь" психолог Ирина Морозова. - Назначьте день, свободный от важных дел: рабочих встреч, долгих поездок, семейных праздников. И лучше – с утра, чтобы у вас не было возможности слишком долго волноваться перед лечением. Если есть возможность, то начинайте с процедур "попроще". Это своего рода тренировка для психики, например, сделайте профессиональную чистку зубов. Во время безболезненной и полезной процедуры уйдет часть страхов и неприятное ощущение от того, что врач "ковыряется у вас во рту".

Предупредите врача о своём страхе. Не нужно стесняться контактировать со стоматологом – если вам нужна пауза, подайте знак. Также не стоит терпеть, если вам стало дурно во время лечения – голосом или жестами попросите врача остановиться.

Современная стоматология располагает разнообразием обезболивающих и успокаивающих средств. Задача врача – не напугать вас еще больше, а подобрать самые оптимальные и комфортные способы лечения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments