Более 500 пациентов с инсультом получили лечение в Тюменской ОКБ №1

Гибридные операции в неврологии

В 2021-м году в стационаре Областной клинической больницы №1 получили лечение более 500 пациентов с инсультом.

Чуть меньше двух лет назад в рамках национального проекта "Здравоохранение" было открыто неврологическое отделение №1, где оперативно оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь при остром нарушении мозгового кровообращения.

50 сотрудников отделения – медсестры, санитарки, регистраторы, врачи – прошли специализированные курсы. В ближайшем будущем в штате появится и социальный работник.

Гибридные операции - нововведение в отделении. "Такое вмешательство - многоходовая, мультидисциплинарная работа. Пациенту в остром периоде инсульта проводят обследование, потом его направляют в отделение рентгенхирургии на тромбэктомию, оттуда в операционную - к сосудистым хирургам. Они удаляют атеросклеротическую бляшку. Затем пациента переводят в палату реанимации нашего отделения. Все эти манипуляции выполняются в первые 12-24 часа", - прокомментировал Рашит Раемгулов, заведующий неврологическим отделением ОКБ №1.

На конференции "Доказательная неврология" доклад врачей неврологического отделения ОКБ №1 о гибридной операции стал своеобразным прорывом. По информации департамента здравоохранения Тюменской области, 10 таких вмешательств было выполнено за прошедший год.

В этом году парк оборудования отделения вновь пополнится.

"У нас появятся высокие ходунки. С их помощью мы будем восстанавливать навыки ходьбы у пациента прямо в отделении", - рассказал Рашит Раемгулов.

В планах на будущее - аппарат для электростимуляции, который необходим для того, чтобы пациент вновь научился глотать.

Слаженная команда высококлассных специалистов, а также наличие современной аппаратуры для диагностики, лечения и реабилитации - залог успешной работы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments