"Наши ложки расписные"

В детском саду «Золотая рыбка», что на территории Переваловского МО, ведётся постоянная работа по сохранению культурно-исторического наследия, народной культуры и возрождению некоторых утраченных норм.

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования патриотических чувств и развития духовности.

Игра на музыкальных инструментах способствует развитию у детей эмоциональной отзывчивости, любознательности, активности, овладению умениями, навыками для музыкальной деятельности.  С древнейших времён восточные славяне употребляли ударные инструменты в ратном деле, на охоте, в обрядах, в пастушестве и в качестве музыкального инструмента для ритмизующего сопровождения пения или пляски. Использование этих инструментов родственно хлопанию в ладоши, притоптыванию, что существовало у всех народов мира с древности.

Как музыкальный инструмент ложки часто используются в детских садах и развивающих центрах. Прежде всего они безопасны для малышей: гладкие поверхности ложек не дадут пораниться, а легкий вес и мобильность музыкального инструмента делают его незаменимыми на любом утреннике. Малыши с удовольствием извлекают громкие ритмичные звуки с помощью ложек и усиленно работают руками.

Во время игры на ложках активно задействуется и развивается мелкая моторика. Это положительно влияет на развитие речевого аппарата, позволяет корректировать почерк и концентрацию. Игру на ложках в качестве арт-терапии могут назначать гиперактивным детям и малышам с проблемами восприятия.

Принять участие в игре ансамбля народных инструментов проще простого даже для ребенка без музыкальных навыков. Деревянные ложки погрузят в атмосферу удалого веселья и ритмичных шуток скоморохов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments