"Недетские возможности"

  • 07 февраля 2022, 07:11
  • Ирина ЧЕБОТАРЁВА
  • Общество

Воспитанники подготовительной группы «Фантазёры» структурного подразделения Новотарманской средней школы смогли почувствовать себя в роли взрослых благодаря настольной игре «Недетские возможности».

Очень часто дети хотят побыстрее стать взрослыми – ведь у взрослых столько возможностей. Один поход в магазин чего стоит: можно выбирать и покупать что угодно! Но почему-то взрослые иногда отказывают себе в покупках и говорят, что нужно экономить деньги.

У дошкольников возникает много вопросов, связанных с товарно-денежным обращением. Ответить на эти вопросы помогают дидактические игры по формированию предпосылок финансовой грамотности.

Так ребята подготовительной группы "Фантазёры" структурного подразделения Новотарманской средней школы могут почувствовать себя в роли взрослых благодаря настольной игре "Недетские возможности". В ней дети получают деньги (пластиковые копии российских монет) в качестве заработной платы, а вместе с ними и возможность совершать покупки товаров в магазинах.

Но, как и взрослым в жизни, ребятам в игре необходимо осуществлять обязательные платежи: налоги, коммунальные расходы. Это заставляет их рассчитывать свои финансовые возможности, экономить и копить деньги.

Игрокам в ходе игры может представиться "супершанс", и они могут заработать определенную сумму денег, ответив на вопрос. Ну и, конечно, игроки могут воспользоваться услугами банка, чтобы сделать вклад или взять деньги в кредит.

В результате, как и в жизни, побеждает тот, кто смог рационально распорядиться своими деньгами: приобрести нужные товары и скопить состояние.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments