В этом году учащиеся села Салаирка вернутся в стены обновленной школы

Отвечая на запросы населения

В Тюменском районе продолжаются открытые заседания сельских дум по итогам 2021 года.

Салаирское муниципальное образование – одно из самых удаленных в Тюменском районе. Но и здесь ежегодно прибывает население. На 1 января 2022 года на территории зарегистрировано 1200 человек – на 50 больше, чем годом ранее.

Местная власть реагирует на запросы населения. Проблемы, обозначенные  жителями Салаирки на отчетном собрании в прошлом году, решены либо в стадии решения. Так, проведен ремонт дороги по ул.Парковая, заменено 50 ламп уличного освещения, дополнительно установлено 60 светодиодных светильников. Благоустроена территория, прилегающая к многоквартирным домам №28, 30, 32 по ул.Новой. В парке по ул.Новой установлены 10 новых скамеек и урны. Разработана проектная документация на благоустройство общественной территории для парковой и спортивной зоны. Проведена инвентаризация кладбищ, на них установлены туалеты, в районе мусульманского кладбища сделана контейнерная площадка. Летом прошлого года начался капитальный ремонт средней школы, срок ввода в эксплуатацию – август 2022-го. Пока дети учатся в Нариманово, и с началом учебного года вернутся в обновленную школу.

Об этом рассказала заместитель главы Салаирского муниципального образования Ольга Черных, выступая на открытом заседании местной Думы, проходившем в очно-заочном формате. Она проинформировала также о том, какие работы были проведены в минувшем году по благоустройству общественных пространств, отметив активное участие в этом сельских депутатов и работников администрации.

Территория испытывает недостаток воды летом, есть проблемы и в зимний период. Ежегодно проводятся работы по повышению надёжности тепло- и водоснабжения.  В 2021 году заменены фильтры на станции водоочистки, насосы в котельных, установлен второй теплообменник в котельной Дома культуры. К системе газоснабжения подключились 10 домохозяйств.

Заместитель главы рассказала и о планах на 2022-й год. Это ремонт дороги по ул.Нагорной и переулку Механизаторов, устройство пожарного водоема для школы, контейнерной площади для жителей ул.Депутатская и Дружбы, уличного освещения на ул.Санаторная и Дачная, замена фонарей в парковой зоне, ремонт гаража по ул.Береговая для размещения в нем отдельного пожарного поста и завершение ремонта школы.

С информацией о деятельности Думы Салаирского муниципального образования выступила депутат Светлана Друганова. О работе Думы Тюменского района в минувшем году рассказала депутат Татьяна Машинова, о социально-экономическом развитии "столичного" в минувшем году и задачах на 2022-й – заместитель главы Тюменского района Галина Бегунова. На заседании выступили также представители здравоохранения, прокуратуры, полиции, после чего перешли к ответам на вопросы. Жителей поселения волнует судьба заброшенных зданий бывшего совхоза "Салаирский", но объекты эти принадлежат частнику, и их использование – прерогатива собственника.

Деятельность администрации Салаирского МО депутаты местной Думы единогласно оценили как удовлетворительную.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments