Телемедицина стала доступнее

Врач на экране, анализы по интернету. Жителям Тюменской области доступна телемедицина. ФАПы и другие объекты подключили к высокоскоростному интернету в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Раньше приём врачей-специалистов для жителей Муллашей начинался с автобусной остановки. На автобусе нужно было уехать в Тюмень. При этом вернуться можно было только вечером. А сам приём врача, зачастую, занимал всего полчаса.

Теперь консультацию специалиста можно получить онлайн. Например, отправить данные ЭКГ кардиологу. Печатать результат не нужно, и на почту идти незачем. Прибор сам, почти бесшумно, снимает показания и через интернет передаёт в систему. Специалист в Тюмени сразу видит результат, расшифровывает его и даёт фельдшеру рекомендацию. Если всё в порядке, пациент идёт по своим делам. Если находят серьёзную патологию, могут вызвать скорую помощь и доставить больного в Винзили или в областную столицу.

Высокоскоростной интернет в Муллаши провели в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика". В регионе к оптическому волокну подключили многие социальные объекты – школы, участковые пункты полиции, администрации поселений.

Всего за три года в Тюменской области к высокоскоростному интернету подключили 523 населённых пункта, это 1134 социально-значимых объекта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments