На заседании местной Думы жители поселка Винзили получили ответы на свои вопросы

Что волнует жителей Винзилей

В Тюменском районе продолжаются заседания дум, на которых отчитываются главы поселений. Отчет об итогах работы администрации Винзилинского муниципального образования глава поселения Елена Осипова начала с ответов на вопросы, прозвучавшие на таком же заседании местной Думы год назад.

О чем спрашивали винзилинцы в 2021-м?

О сроках ремонта дороги от Пышминки до Железного Перебора. Ответ: в прошлом году был отремонтирован участок от часовни до конечной остановки рейсового автобуса в Железном Переборе. Планируется ремонт и остального пути. Этот вопрос на контроле Главного управления автомобильных дорог.

О строительстве водопровода в село Богандинское и деревню Пышминка. Ответ: в этом году администрацией Тюменского района будет разработан проект на строительство внутриквартальных сетей, в 2023-м планируются строительно-монтажные работы.

О работе ФАПа в селе Богандинское, деревнях Пышминка и Железный Перебор. Ответ: в условиях коронавируса на медиков легла колоссальная нагрузка, и фельдшеры на ФАПах будут работать по графику. В Богандинском и Пышминке – пять дней в неделю, в Железном Переборе – два.

О работе рейсовых автобусов после реконструкции федеральной автомобильной дороги. Ответ таков: в поселке Винзили на ул.Сосновой и на въезде в село Богандинское оборудуют разворотные площадки. Одна разворотная петля будет располагаться в районе заводов, следующая – на участке съезда с ФАД в деревни. Планируется строительство надземного пешеходного перехода в районе ул.Береговая.

Сегодня Винзилинское муниципальное образование объединяет четыре населенных пункта: п.Винзили, с.Богандинское, д.Пышминка, д.Железный Перебор. В конце минувшего года д.Марай и с.Аманадское перешли в состав Богандинского МО. Тем не менее, число жителей в поселении не только не уменьшилось, но и выросло. Сегодня на территории проживает более 14,5 тысячи человек.

В 2021 году в муниципальном образовании отремонтировано 4,5 км автомобильных дорог, продолжила свой отчет Елена Осипова. Построено 7 км тротуаров, разработан проект на строительство дорог в мкр. Южный п. Винзили.

2,6 миллиона рублей потрачено на ремонт уличного освещения во всех населенных пунктах муниципального образования. Начато строительство парковой зоны в Винзилях – проект реализуется на средства спонсоров.

В нормативное состояние приведены все шесть кладбищ поселения: везде оборудованы контейнерные площадки, установлены туалеты и емкости с водой.

Долгожданным событием стало переселение обитателей 18 аварийных домов в благоустроенные квартиры. Более 400 человек получили комфортное жилье. Старые дома снесены.

Два других важных события 2021 года – открытие новой поликлиники и крытого ледового катка. Строительство большого корта стало результатом рейтингового голосования жителей территории. В этом году отмечается 70-летие винзилинского хоккея, напомнила Елена Осипова, и новая ледовая площадка стала хорошим подарком любителям этого вида спорта, а также ветеранам, которые продолжают тренироваться дважды в неделю.

На территории реализованы три инвестиционных проекта: здесь появились молочная ферма, лесная биржа, а на Винзилинском заводе керамзитового гравия – новый цех. В проекты вложено почти 102 миллиона рублей, создано 96 рабочих мест.

В планах на 2022 год – дальнейшая модернизация сетей уличного освещения (микрорайон Молодежный, пер.Заводской в Винзилях, д.Пышминка), завершение работ по приведению мест захоронения в нормативное состояние, обустройство парковой зоны.

После выступлений депутатов местной и районной Дум, представителей медицины и правоохранительных органов, заместителя главы Тюменского района перешли к блоку вопросов и ответов. Один из первых вопросов – когда в поселке начнет работать баня – связан с реализацией инвестиционных проектов 2022 года: предприниматель, взявший здание в аренду, завершает его реконструкцию, и скоро важный для винзилинцев объект начнет работать по своему прямому назначению. А вот со строительством новой школы в поселке придется повременить: пока у района в числе первоочередных задач такие крупные объекты, как школы в Богандинском и Московском.

Жители поселения получили ответы на вопросы о водоснабжении населенных пунктов, вывозе снега, уличном освещении, а депутаты Винзилинской Думы оценили работу администрации в минувшем году как удовлетворительную.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments