«Росводоканал» построит более 22 километров сетей канализации для потребителей Онохино и Червишево

Строительство сетей продолжается

«Росводоканал Тюмень» построит более 22 километров сетей канализации для повышения надёжности и качества услуги водоотведения потребителям сел Онохино и Червишево.

Сети здесь построены еще в 70-80-е годы и имеют большую степень износа.

"В Онохино изначально не было централизованной канализации, но потом все септики частных домовладений соединили в одну сеть. При этом о каких-либо правилах и нормативах говорить в данном случае не приходится. Самотечная канализации проложена с нарушениями уклонов, в результате нам регулярно приходится устранять засоры и латать трубы", - рассказал начальник участка цеха обслуживания объектов водоснабжения и водоотведения Тюменского района Владимир Савин.

В 2020 году, после того, как сети 12 муниципальных образований Тюменского района по концессионному соглашению были переданы на обслуживание "Росводоканал Тюмень", в Онохино провели плановую промывку всей системы водоотведения, но ожидаемого эффекта не получили. За 2020-2021 годы здесь устранили 97 засоров, для сравнения, в соседнем Червишево – 42.

Сейчас ведется полная реконструкция поселковой системы водоотведения. До конца года в Онохино будет построено 3000 метров сетей и более 80 канализационных колодцев. Еще 1500 метров инженерных коммуникаций и более 70 колодцев построят в Червишево.

"Работы ведутся методом горизонтально-направленного бурения и открытым способом, поскольку не везде есть возможность установить технику. Сложность в том, что старые колодцы установлены посреди огородов и работать приходится во дворах. Жители относятся с понимаем, за что им - большое спасибо", - говорит инженер строительного контроля "Росводоканал Тюмень" Владимир Блинов.

Между Онохино и Червишево уже проложен коллектор протяженностью почти 8 километров. Еще 10 километров в этом году предстоит построить от Червишево до КНС в Тараскуле, откуда сточные воды по напорному коллектору будут транспортироваться на городские очистные сооружения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments