Ученики, учителя и родители Винзилинской школы им. Ковальчука присоединились к акции «Блокадный хлеб»

"Блокадный хлеб"

В память о жертвах блокады Ленинграда по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились ученики, учителя и родители Винзилинской школы им. Ковальчука.

Одной из самых героических и трагических страниц ВОВ стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда- дневная норма — это небольшой кусочек хлеба 125 грамм.

Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в число которых входила целлюлоза, получаемая из древесины. Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под "минус 40", когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная "Дорога жизни", стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

Сегодня, мы вспоминаем о тех, кто сражался и погиб в блокадном городе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments