Супруги Бердниковы из села Успенка награждены медалью "За любовь и верность" и благодарственным письмом губернатора Тюменской области

Любовь, проверенная временем

Бывают случаи, когда одна мимолетная встреча кардинально меняет жизнь человека. Вот такая встреча и произошла в жизни Надежды и Владимира Бердниковых, о которых мне хочется рассказать.

Казалось бы, когда один – с Урала, а другой – с Алтая, как судьба могла свести их вместе? Однако она это сделала.

Надежда после окончания десятилетки, не поступив в институт, решила поехать с друзьями в Киргизию, чтоб поработать на электроламповом заводе в г. Майлисай. Через год она поехала в отпуск на свою малую родину.

А Володя жил и работал крановщиком на стройке в Новосибирске. Там же учился на вечернем отделении строительного института. В отпуск отправился к сестре в Киргизию, в Майлисай.

В автобусе Надя обратила внимание на стройного симпатичного паренька, который, не отрываясь, читал книгу. У билетной кассы на вокзале увидела его вновь. Решилась подойти. Разговорились, погуляли по городу и вместе поехали домой.

Ему было 26 лет, ей – 19. У них в запасе до отъезда было всего три дня. Купались, загорали, ездили на рыбалку, собирали урюк… Расставаться не хотелось.

А когда разъехались в разные стороны – была полугодовая переписка. 30 декабря 1971 года сыграли свадьбу. Как же они были счастливы! И это счастье длится уже 50 лет.

Приехали в Новосибирск, сняли квартиру. В руках – по чемодану. В кредит купили диван, телевизор,  стиральную машину. Надежда устроилась на военный завод и поступила на вечернее отделение машиностроительного техникума. Перевелся туда и Володя. Так началась совместная жизнь.

Они не были рачительными хозяевами, и те небольшие деньги, что им платили, уплывали моментально. Вскоре Володе выделили квартиру. Жили скромно. Обрадовались, когда им дали небольшой участок земли на пустыре. Разбили сад, посадили огород, завели свинью, кур. Приходилось ежедневно ходить более километра пешком, чтобы ухаживать за этим хозяйством.

Работа, вечерняя учеба, хозяйство – было не до отдыха, приходилось крутиться. Но они были молоды, верили в удачу. Надежда умела хорошо шить, поэтому одеждой обеспечивала себя и мужа. Когда родился сын, а через три года – дочь, обшивала и их. Но денег все равно не хватало.

Сестра Володи предложила им поработать на Севере. Всей семьей переехали в Ноябрьск. Владимир устроился в городское коммунальное хозяйство, Надежда – диспетчером на центральную нефтяную базу. Они и здесь взяли земельный участок, вели подсобное хозяйство. Материально жить стало легче. В первый же отпуск всей семьей отправились на юг, впервые увидели море.

Позднее они ежегодно выезжали на отдых. На работе их ценили, уважали, поощряли. Они добросовестно трудились. Владимир придумывал различные приспособления, облегчающие работу. Его даже прозвали Кулибиным. Надежду назначили начальником смены. Так пролетели 20 лет.

За этот период супруги приобрели на юге небольшой дом, квартиру и проводили там свой отпуск. Выросли дети, завели свои семьи.

Когда Бердниковы вышли на пенсию, то переехали на юг на постоянное место жительства. Завели большое хозяйство: коз, кроликов, индюков, гусей, кур. Занимались садом и огородом. Излишки везли на рынок. Находили время и для отдыха, чтения книг, занятий спортом.

Но детям хотелось, чтобы родители были поближе к ним, ведь оба уже в возрасте. Сын нашел недостроенный дом в Успенке, и в 2007 году Бердниковы переехали в наше село.

Чтобы довести дом до ума, пригодились строительные навыки супругов. И снова сад, огород, хозяйство и работа, работа… Умелые руки Володи преобразили дом с внешней стороны, а Надеждины – внутри. Сейчас это уютный двухэтажный особняк.

Но Бердниковы не стали затворниками, они ведут активный образ жизни. Володя, имея первый разряд по шахматам, участвует в соревнованиях, защищая честь села, вместе с женой ведет для детей шахматный кружок при спорткомплексе.

Надежда – мастерица на все руки. Она постоянно занимает призовые места в областных и районных выставках. Вот и в этом году заняла первое место в области в акции "В нашей деревне огни не погашены" в номинации "Ткачество". Активную работу ведет в Успенском совете ветеранов, в северном землячестве. Своей добротой и задором делится с окружающими. Она  с удовольствием дарит свои поделки друзьям и знакомым. Ее куклы-талисманы, подушки, прихватки, сумки, полотенца и другие работы есть во многих домах.

Оба дружат со спортом. Надежда и сейчас может сесть на шпагат.

Родителей часто навещают дети, которые тоже нашли свое место в жизни, подарили родителям шестерых внучат.

Семья Бердниковых – работящая, добрая, гостеприимная. Они всегда готовы прийти на помощь. Когда сестра Володи потеряла двух сыновей и снохам стала не нужна, именно Бердниковы приютили эту пожилую болезненную женщину, окружив ее теплом и заботой.

Счастье все же не бывает безоблачным. Как в каждой семье, случаются у них недоразумения, размолвки, но они быстро находят компромисс, приходят к взаимопониманию, и проблема быстро решается. А еще в этом помогают любовь, взаимоуважение, взаимопонимание. Материальные блага не испортили супругов, они достигли всего своим упорным трудом, поддерживая друг друга.

Так в любви и согласии пролетели 50 лет. От имени губернатора Тюменской области Александра Моора заместитель главы Успенского МО Оксана Манькова вручила семье благодарственное письмо и медаль "За любовь и верность".

Дай Бог, чтобы еще на долгие годы в этой семье сохранились такие же теплые отношения, чтобы не покидали их дом любовь и благополучие.

Успенский совет ветеранов тоже поздравил супругов с золотой свадьбой, пожелал им счастливого долголетия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments