В Тюменскую Областную больницу №19 поступил новый цифровой рентгеновский маммограф

Для женского здоровья

  • 24 января 2022, 11:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

В поликлинике Областной больницы №19 установили новую цифровую маммографическую рентгеновскую систему.

Оборудование стоимостью 24 млн рублей поступило в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение".

Новый аппарат введен в эксплуатацию, и доктора уже начали осваивать возможности оборудования. За короткий десятидневный срок проведено более 120 маммографических исследований.

Цифровой маммограф оснащен автоматическим стереотаксическим устройством для биопсии. Его использование позволит в амбулаторных условиях произвести забор клеток из участка молочной железы, вызывающего у врача подозрения, для постановки точного диагноза.

"Работать на новом оборудовании интересно и удобно, – рассказывает рентгенолаборант рентгенологического отделения ОБ №19 Дмитрий Варшанин. – Мы видим изображение на экране, поэтому при необходимости можем сразу скорректировать положение пациента во время исследования для получения необходимой резкости, точности изображения, нужного ракурса. Режимы выставляются автоматически индивидуально для каждой пациентки. А сами они отмечают, что при обследовании на новом аппарате испытывают меньше дискомфорта".

Цифровой маммограф позволяет получить высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики заболеваний, в том числе ранних стадий рака. На снимках хорошо видны микрокальцинаты величиной в 50 микрон (или 0,05 миллиметра). Скопление микрокальцинатов в молочной железе может указывать на развитие патологии. Новый аппарат обладает низкой дозой облучения, поэтому безопасен как для пациента, так и для персонала. Кроме того, он характеризуется низким уровнем шума, надежностью и удобством в использовании. Цифровая маммографическая рентгеновская система полностью автоматизирует работу врача-диагноста по описанию снимков, подготовке заключений, печати изображений, а также подготовке CD-дисков с результатом исследования в электронном формате. Оборудование встраивается в систему хранения цифровых изображений, данные можно передавать по сети.

Главный врач ОБ №19 Мигран Эдуардович Мартиросян отметил, что проходить обследование на новом цифровом маммографе смогут 30 тысяч местных жительниц.

"Диагностика патологий молочной железы с помощью современной цифровой маммографической рентгеновской системы широко используется при проведении массовых скрининговых обследований населения. Поэтому оборудование, поступившее в Областную больницу №19, позволит существенно повысить качество оказания медицинской помощи жителям Тюменского района и предоставит специалистам возможность своевременно и точно выявлять заболевания, в том числе угрожающие жизни людей, в кратчайшие сроки назначать лечение и в конечном итоге увеличить шансы на благополучное выздоровление", – подчеркнул Мигран Эдуардович.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments