День инженерных войск

21 января в Российской Федерации отмечается День инженерных войск. Они выполняют сложнейшие и опасные задачи. Это разминирование местности и объектов, организация инженерных заграждений, противотанковых рвов и многое другое. Все эти навыки отрабатываются на практических занятиях.

Занятия на полигоне в ТВВИКУ проходят в условиях, максимально приближенных к боевым. Курсанты вместе с инструкторами проходят полосу препятствий на бронетехнике. Управлять такой машиной непросто.

Курсанты стараются правильно выполнить все так называемые упражнения, которые располагаются на танкодроме. Это и преодоление огненных препятствий, подъём и спуск на возвышенность, и многое другое. Обучают здесь старшие курсы. Занятия на спецтехнике занимают у них более 76 часов.

Ещё один из навыков, которыми должны обладать будущие офицеры инженерных войск — это установка и подрыв взрывчатки. Причём как вручную, так и на расстоянии. Они самостоятельно изготавливают зажигательные трубки и устанавливают заряды.

Это учебное отделение находится на третьем курсе. Поэтому они только приступили к изучению этих способов взрывания. И заряды здесь не сильно большие по массе. Заряды массой по 400 грамм и по килограмму очень ощутимы для неподготовленного человека. Главная задача инженеров — обеспечить движение колонн любых родов войск. Когда на пути встречаются заминированные участки или препятствия, под прикрытием штурмовиков в дело вступают саперы. Их задача — провести инженерную разведку. С помощью установки УР-77, которую между собой курсанты называют Змей Горыныч, в минных полях противника удаётся проделать проходы.

Личный состав инженерных войск решает боевые задачи не только в военное, но и в мирное время. Это, например, разминирование местности от взрывоопасных предметов, оставшихся после Великой Отечественной войны.

К слову, ТВИККУ — единственное училище в стране, где готовят военных инженеров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments