В Тюменской области услугу по началу предпринимательской деятельности получили 1289 безработных

Бизнес для безработного

В 2021 году в Тюменской области государственную услугу по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности получили 1289 безработных, обратившихся в службу занятости населения.

Единовременную финансовую помощь до 192 тыс. рублей из них получил 151 начинающий бизнесмен. Всего на содействие бизнес-стартапам в 2021 году в регионе израсходовано более 29 млн. рублей.

По информации департамента труда и занятости Тюменской области, больше всего предпринимателей при содействии органов службы занятости появилось в городах: около 50 человек в областном центре, порядка 30 - в остальных городах Тюменской области.

В лидерах среди муниципальных районов - Тюменский район, где собственное дело при содействии органов занятости открыли десять безработных. В остальных районах региона предпринимательскую деятельность начали в среднем по три-четыре человека.

Среди основных видов деятельности начинающие предприниматели чаще всего выбирали сферу услуг (парикмахерские, салоны красоты, юридические и бухгалтерские, клининговые услуги), торговлю, производство одежды и аксессуаров.

В 2022 году запланировано оказать финансовую помощь на открытие собственного дела 126 безработным жителям региона.

Сотрудники Кадрового центра помогут выбрать направление и организационно-правовую форму деятельности, а также предоставят информацию о нахождении организаций, занимающихся вопросами поддержки и развития предпринимательства.

Содействие самозанятости граждан в регионе осуществляется поэтапно. Необходимо составить бизнес-план, продумав концепцию и рассчитав финансовые затраты, успешно защитить проект перед комиссией и начать реализацию. За содействием в этом может обратиться любой безработный тюменец.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments