Более 3 тысяч жителей Тюменской области, которым была установлена инвалидность, имеют право на компенсацию по ОСАГО

Компенсация для инвалидов

Инвалиды с ограничениями к передвижению II и III степени, а также после ампутации стопы, голени или бедра, имеют право на получение компенсации по ОСАГО в размере 50% от ее стоимости.

"Основными причинами нарушения функций передвижения являются последствия травм, заболевания нервной и костно-мышечной системы, ампутации нижних конечностей, - сообщила корреспонденту "АиФ - Западная Сибирь" руководитель-главный эксперт Главного бюро МСЭ по Тюменской области Надежда Олькова. - Кроме того, проблемы с передвижением вызывают заболевания, при которых развиваются одновременно выраженные нарушения дыхательной и сердечно–сосудистой систем организма. Например, ХОБЛ и ишемическая болезнь сердца".

Компенсация предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, включая инвалида и его законного представителя. Размер составляет 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю.

Посмотреть, есть ли право на данную льготу, можно в Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) в пункте "Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности".

Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его оформления.

Всю дополнительную информацию по вопросам предоставления компенсации по ОСАГО можно уточнить в отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области по телефону 8 800-600-01-82

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments